российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 11:10 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Керчи на вершине горы Митридат нашли останки советского солдата (ФОТО)

В Керчи при проведении земляных работ на вершине горы Митридат рабочие наткнулись на останки солдата, погибшего во время Великой Отечественной войны. По мнению специалистов, это был солдат Советской армии.

Как сообщает Городской портал Керчи, останки воина обнаружил один из рабочих.

«Мы копали траншею под электрический кабель и на первой же лопате в месте, рядом с дорогой, я наткнулся на патроны, затем на какой-то металлический предмет. Думал – ведро, а оказалось – каска», – рассказал рабочий.

Прибывшие на место сотрудники историко-археологического заповедника идентифицировали останки. По мнению специалистов, это был солдат Советской армии, молодой мужчина. Вероятно, он участвовал в штурме Митридата, где и погиб. Солдат лежал на земле лицом вниз, головой к Вечному огню. При нем находилось множество патронов, граната, стеклянная фляга, ложка и несколько химических карандашей. Археологи нашли красную звезду, предположительно, с головного убора солдата. Его одежда полностью истлела, остались лишь фрагменты кожаного ремня.

Скелет залегал в непосредственной близости от поверхности, на расстоянии от 10 сантиметров до полуметра. Его ноги были повреждены при строительстве дороги от Обелиска Славы к Вечному огню в 50-е годы прошлого века.

Заведующий отделом охраны археологических исследований Керченского историко-культурного заповедника Юрий Белик сообщил, что специалисты составят соответствующий акт, найденные документы и имущество поступят в музей на реставрацию, хранение и возможную экспозицию, а останки передадут в керченский военкомат.

Фото kerch.com.ua

На вершине Митридата рабочие наткнулись на останки

На место прибыли сотрудники историко-археологического заповедника

Вероятно, солдат погиб при штурме горы

Останки бойца передадут в военкомат для захоронения, а найденные рядом предметы – в музей

Керчь, Сима Максимова

Керчь. Другие новости 17.02.10

На Украину запрещен въезд руководителю компании «Mirax Group Украина». / Горе Клементьева предрекли участь «Тихой бухты». / ЦИК: местные выборы на Украине должны состояться в 2010 году. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках