российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 18:07 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Крымский Совмин теперь общается с журналистами только на украинском языке

С сегодняшнего дня пресс-служба Совета министров Крыма прекратила рассылку своих сообщений на русском языке. Сегодня же по украински «заговорил» и сайт правительства автономии.

Как пояснили «Новому Региону» в самой пресс-службе, это связано с тем, что «на Украине есть государственный язык».

Впрочем, перевод правительственной рассылки на украинский язык совпал с еще одним событием: у нового крымского премьера Анатолия Матвиенко наконец появился пресс-секретарь. Им стал киевский журналист Артем Стельмашов, ранее работавший в агентстве «УНИАН».

Как рассказывают крымские чиновники, с приходом Матвиенко в Совмин, практически все правительственные документы, рассылаемые в местные министерства и ведомства стали издаваться исключительно на украинском языке.

Напомним, в ст. 10 Конституции АРК записано, что «в Автономной Республике Крым русский язык как язык большинства населения и приемлемый для межнационального общения используется во всех сферах общественной жизни».

Напомним также, что недавно Матвиенко заявил: «58 процентов русских, живущих в Крыму, это не проблема, а достоинство автономии».

С момента основания автономной республики, в течение 14 лет рассылка пресс-службы правительства осуществлялась на русском языке.

В Крыму издается только одна газета выходящая на государственном языке – «Кримська світлиця», существующая исключительно благодаря поддержке из госбюджета.

Симферополь, Анна Волкова

Симферополь. Другие новости 24.05.05

Коллектив ГТРК «Крым» раскололся из-за кандидатуры гендиректора. / Бывший украинский миротворец в Ираке: поляки показывали нам «fack». / Военная прокуратура РФ продолжает розыск Тимошенко. Читать дальше

© 2005, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках