российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 15:25 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Отчет правительства Крыма в «Союзе» считают весомым поводом для отставки

Отчет Совета министров Крыма за 2009 год свидетельствует о крайне неудовлетворительной работе правительства и руководства Верховного Совета Крыма. В связи с этим лидер партии «Союз» Лев Миримский призвал признать неудовлетворительной работу Совмина и отправить правительство в отставку, а спикера крымского парламента Анатолия Гриценко написать заявление об увольнении по собственному желанию.

Как сообщили в пресс-службе «Союза», об этом Миримский заявил при обсуждении отчета правительства на сегодняшней сессии Верховного Совета Крыма.

«Меня, конечно, обрадовало то, что мы наконец-то увидели отчет правительства. Правда, большинство депутатов получили его сегодня, хотя по регламенту он должен был поступить к нам за две недели, чтобы мы внимательно ознакомились. Тем не менее, я его внимательно прочел, и теперь для меня это бестселлер, – отметил Миримский. – Складывается такое впечатление, что если на улице светит солнце и у нас тепло, то это заслуга правительства. Если у нас холодно и снег, в этом виноват кризис и Киев».

В своем выступлении лидер «Союза» обратил внимание депутатов на ряд фактов в отчете Совмина. Так, утверждение о «принятии правительством мер по поддержке крымских производителей» означает всего лишь размещение на сайте Совмина списка этих предприятий. Кроме того, так называемая поддержка правительством мер по возврату НДС предприятиям-экспортерам привела к тому, что за год долг налоговиков перед бизнесом вырос с 66 до 230 миллионов гривен. Формирование позитивного инвестиционного имиджа Крыма свелось к заграничным поездкам чиновников с родственниками и друзьями и не принесло республике ни одного договора. По «Программе ипотечного кредитования при поддержке государственного бюджета» целая рабочая группа за год умудрилась составить реестр незавершенного строительства многоквартирных жилых домов, попутно выделив на молодежное строительство 126 тысяч гривен.

Также в отчете правительства говорится о финансовой поддержке предприятий за счет бюджета Крыма на реализацию инновационных проектов. Однако из предусмотренных 1,7 миллионов гривен предприятия получили лишь 81 тысячу.

«Остальные якобы недофинансировали из-за проблемы с казначейством. Но проблемы с казначейством не было при возврате 76 миллионов акциза, – акцентировал Миримский. – Помогли в преодолении кризиса субъектам малого предпринимательства, заплатив за них 70 процентов ставок по кредитам. Звучит красиво, конечно, но по факту на реализацию программы поддержки развития малого предпринимательства из бюджета Крыма было потрачено 470 тысяч гривен при имеющейся в секторе малого и среднего бизнеса задолженности перед банками и кредиторами в сумме 200 миллионов гривен. И эта их помощь осчастливила 0,5% предпринимателей, при учете, что средний и малый бизнес дают 20,2% наполняемости бюджета».

Миримский также отметил отсутствие эффективности Совмина в деле борьбы с безработицей. Согласно отчету правительства, за год были проведены 1400 семинаров и 30 ярмарок, после которых 169 человек устроились на работу. Таким образом, для трудоустройства одного безработного потребовалось проведение 9 семинаров, на которые расходовались немалые бюджетные средства.

Лидер «Союза» также подверг резкой критике отсутствие работы правительства и руководства парламента по отстаиванию интересов Крыма в Киеве, а также фальсификации показателей при подведении итогов социально-экономического развития региона и итогов курортного сезона.

«Оказывается, у нас нынешний сезон был лучше предыдущего. Якобы 7 миллионов туристов было в Крыму. Но сбор платежей в бюджеты всех уровней от предприятий курортной отрасли составил всего 279 миллионов гривен! Если мы возьмем простую арифметику и посчитаем, сколько же в Крыму оставили туристы – положим, каждый отдыхающий в Крыму тратит 100 долларов, – то получим полтора бюджета Крыма».

По мнению лидера «Союза» Льва Миримского все приведенные факты говорят о крайне неудовлетворительной работе Совета министров и руководства Верховного Совета Крыма. В связи с этим он призвал признать их работу неудовлетворительной, правительство отправить в отставку, а спикера крымского парламента Анатолия Гриценко написать заявление об увольнении по собственному желанию.

Симферополь, Анна Ахметова

Симферополь. Другие новости 17.02.10

Севастополю вновь угрожает отключение водоснабжения. / В возрасте 105 лет скончалась старейшая жительница Севастополя. / Администрация Куницына не видит трагедии в сносе исторического здания в Севастополе. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках