российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 14:41 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Томенко раскритиковал Минтранссвязи за введение регистрации Интернет-изданий

Вице-премьер-министр по гуманитарным вопросам Николай Томенко убежден, что любые инициативы по нормативному урегулированию регистрации и контроля за содержанием электронных информационных ресурсов должны законодательно закрепляться после общественного обсуждения и рассматриваться исключительно в пределах информационных законов, Конституции Украины, а также нормативных актов Совета Европы в этой сфере.

«На сегодня мировой опыт свидетельствует, что добровольная регистрация электронных информационных ресурсов может быть установлена в отдельных случаях. Но большинство европейских стран очень осторожно подходит к данной проблеме, осознавая, что вместе с внедрением подобных нововведений, можно установить тотальный контроль за национальным информационным пространством, тем самым грубо нарушив права человека», - сказал Томенко, комментируя приказ Министерства транспорта и связи «Об утверждении Порядка проведения государственной регистрации электронных информационных ресурсов».

Вице-премьер не против появления инициативы внедрения добровольной регистрации электронных ресурсов, но отмечает, что такой порядок должен быть утвержден только после основательного общественного обсуждения как отечественными, так и международным экспертами.

«Кроме того, ни в коем случае нельзя допустить, чтобы таким образом был установлен контроль за содержанием информации, которая размещается на электронном ресурсе», - считает Томенко.

Он убежден, что такая чрезвычайно серьезная проблема, как внедрение регистрации Интернет-изданий, не должна регулироваться подзаконным актами. «Это должно закрепляться на уровне законов в сфере обращения информации, причем только после длительного и активного общественного обсуждения подобной инициативы», - считает вице-премьер, передает MIGnews.

Киев, Андрей Дорофеев

Киев. Другие новости 24.05.05

Крымский Совмин теперь общается с журналистами только на украинском языке. / Коллектив ГТРК «Крым» раскололся из-за кандидатуры гендиректора. / Бывший украинский миротворец в Ираке: поляки показывали нам «fack». Читать дальше

© 2005, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках