российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 14:57 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Силовики «раскулачат» один из крупнейших санаториев Алушты

Очередной земельный скандал разразился в Крыму. Связан он с отчуждением парка-памятника садово-паркового искусства и комплексного памятника природы. В совершении противозаконных операций обвиняются должностные лица Маломаякского сельского Совета, управления земельными ресурсами Алуштинского исполкома и ООО «Алуштинское земельно-кадастровое бюро».

Как сообщает пресс-служба Управления по борьбе с организованной преступностью Украины в Крыму, чиновники, злоупотребляя служебным положением, незаконно осуществили отчуждение в пользу ЗАО «Санаторий «Утес» земельного участка площадью 14,5 гектаров.

Правоохранители установили, что около 5 га из отчужденной земли относится к природно-заповедному фонду и является парком-памятником садово-паркового искусства общегосударственного значения, а 4 га являются комплексным памятником природы - мыс Плака.

Кроме того, на этом участке расположен замок князей Гагариных и церковь Александра Невского, которые являются объектами культурного наследия.

«При подготовке технической документации должностные лица определили стоимость одного квадратного метра бесценной земли в 29 гривен 32 копейки, - говорится в сообщении пресс-службы, - и соответственно продали участок за 4 миллиона 258 тысяч гривен. Рыночная же стоимость отчужденной земли - около 20 миллионов долларов США».

Напомним, ранее Прокуратура Крыма обвинила местных чиновников в том, что они в обход законодательства продали этому же санаторию участок земли с улицами и скверами поселка.

Симферополь, Екатерина Самарина

Симферополь. Другие новости 24.05.05

«Прозрачное» правительство Крыма отныне будет заседать за закрытыми дверями. / Томенко раскритиковал Минтранссвязи за введение регистрации Интернет-изданий. / Крымский Совмин теперь общается с журналистами только на украинском языке. Читать дальше

© 2005, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках