российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 16:09 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Землевладельцы отказались от участков на горе Клементьева в обмен на наделы побольше и получше

В обмен на землю горы Клементьева владельцам участков дадут наделы в 1,5-2 раза больше. Почти все землевладельцы добровольно написали заявления об отказе от земельных участков в районе гор Узун-Сырт и Кок-Люк.

Как сообщил «Кафе» председатель Кировской райгосадминистрации Кадыр Османов, 95% землевладельцев выразили готовность отказаться от участков на горе Клементьева.

«Три собственника не оформили документы на землю в том районе и не освоили участки в отведенный законодательством срок – три года, поэтому эта территория была просто изъята, – уточнил Османов. – Остальные согласились на альтернативные земельные участки в разных местах Кировского района».

Глава райгосадминистрации сообщил, что половину фермеров устроила равнозначная по площади замена, но с более плодородной почвой. Другие землевладельцы получили земельные участки большего размера – в полтора или два раза.

«Нерешенной проблемой остались 24 участка по 0,12 га, на которые уже выданы госакты. Пока мы не можем связаться с собственником этой земли, так как он отключил известный нам контактный номер телефона. Мы ему послали письменное уведомление и сейчас ждем ответа», – добавил Кадыров.

Напомним, что на заседании Совета министров Крыма 16 февраля глава Рескомзема Крыма Олег Русецкий сообщил, что Кировская райгосадминистрация отменила свои распоряжения о выделении земли на горе Клементьева для ведения личного крестьянского хозяйства.

В тоже время, по словам заместителя прокурора Крыма Тамилы Дробицкой, неотмененными остались решения от 2004-го и 2006-го года о выделении участков площадью от 6 соток до 0,5 га, в взамен утраченных наделов землевладельцы получили участки под горой.

«Что это за игры? Там землеустроители есть на местах?», – возмутилась Дробицкая.

17 февраля Верховный Совет Крыма своим постановлением присоединил гору Клементьева к ландшафтному парку «Тихая бухта» в Коктебеле «для обеспечения необходимого режима охраны ценных природных комплексов, предотвращения негативного влияния хозяйственной деятельности на эту территорию».

В охранной зоне ландшафтного парка не допускается строительство промышленных и других объектов, однако это не касается объектов рекреации.

Как сообщал «Новый Регион», осенью прошлого года на горе Клементьева появились вбитые колышки. «Мекка планеризма» и «колыбель советской авиации» распродается от 1,5 тысяч долларов за сотку. Представителям Федерации парапланерного спорта Украины в Кировской райгосадминистрации объяснили, что земля на северном склоне горы уже распределена и в феврале ожидается получение госактов на участки.

Спортсмены уверены, что раздача участков воспрепятствует работе аэродрома государственного предприятия Центр планерного спорта «Коктебель» (ЦПС).

В свою очередь, в Кировской райгосадминистрации уверяют, что выделение земли на горе Клементьева под фермерские хозяйства происходит с 2002 года.

На защиту и спасение центра авиации и планеризма уже встали десятки спортивных клубов разных стран мира, летчики и космонавты. Космонавт Георгий Гречко и еще ряд его коллег, а также авиаконструкторы «Антонова» готовы подписать обращение к украинскому правительству и властям республики Крым. Сбор подписей в защиту горы Клементьева начат в Живом Журнале.

Феодосия, Анна Ахметова

Феодосия. Другие новости 18.02.10

Верховная Рада «провалила» празднование юбилеев Шептицкого и вояк УПА. / Задержан один из сотрудников милиции, причастных к убийству в симферопольском ночном клубе «Z» (ОБНОВЛЕНО: ФОТО). Названы фамилии харьковского майора и севастопольского лейтенанта. / В Севастополе двое грузин промышляли кражей вещей из авто. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках