российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 13:04 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Суд Крыма не стал выносить решение по языку школьных тестов и передал дело в Киев

Судебный иск Верховного Совета Крыма по языку школьных тестов передан в Окружной административный суд Киева. Минобразования Украины заверяет в законности приказа о проведении тестирования исключительно на государственном языке.

Как сообщили в пресс-службе Минобразования, Окружной административный суд автономии передал административное дело по иску Верховного Совета Крыма в Киев.

На этом настаивали представители министерства во время рассмотрения дела, поскольку административные дела по обжалованию нормативно-правовых актов центрального органа исполнительной власти решаются Окружным административным судом, территориальная юрисдикция которого распространяется на город Киев.

«К тому же, как свидетельствует судебная практика, все без исключения дела об обжаловании приказов Минобразования о внешнем независимом оценивании рассматриваются лишь Окружным административным судом города Киева», – подчеркнули в министерстве.

Там уточнили, что в иске, поданном 20 января этого года, Верховный Совет Крыма обжалует пункт 4 приказа Минобразования от 26 июня 2009 года «О внешнем независимом оценивании учебных достижений лиц, которые изъявили желание вступить в высшие учебные заведения Украины в 2010 году». Истец указывает, что этот пункт приказа не соответствует положениям Конституции Украины и законам, и просит этот пункт отменить.

В свою очередь Минобразования подчеркивает, что приказ издан в пределах полномочий министерства, на основе и для выполнения актов законодательства, подписан уполномоченным лицом, то есть министром образования и науки Украины, и зарегистрирован способом, предусмотренным законодательством, то есть в Минюсте.

Симферополь, Анна Ахметова

Симферополь. Другие новости 18.02.10

Землевладельцы отказались от участков на горе Клементьева в обмен на наделы побольше и получше. / Верховная Рада «провалила» празднование юбилеев Шептицкого и вояк УПА. / Задержан один из сотрудников милиции, причастных к убийству в симферопольском ночном клубе «Z» (ОБНОВЛЕНО: ФОТО). Названы фамилии харьковского майора и севастопольского лейтенанта. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках