российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 09:16 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Ревизоры подсчитали потери Крыма от упразднения местных налогов и сборов

Ревизоры подсчитали потери Крыма от упразднения сборов на развитие рекреационного комплекса автономии и за проезд автотранспорта, который следует за границу. Только бюджет Евпатории ежегодно недополучает свыше 2 миллионов гривен.

Как сообщает пресс-служба Контрольно-ревизионного управления Крыма, проведенный аудит местных бюджетов автономии показал, что основные поступления дают рыночный сбор, сбор за парковку, коммунальный налог, сбор за выдачу разрешения на размещение объектов торговли и сферы услуг и сбор за размещение рекламы.

Вместе с тем упразднение отдельных видов местных налогов и соборов привело к значительным потерям поступлений в бюджет. Так, до 2004 года на Украине действовал сбор за проезд по территории пограничных областей автотранспорта, следующего за границу. Суммы поступлений этого сбора в городской бюджет Евпатории составляли порядка 900 тысяч гривен. Средства направлялись на ремонт дорог, которые разрушались в результате проезда грузового автотранспорта.

Кроме того, с 2003 по 2006 год на территории Крыма в качестве эксперимента был введен местный сбор – на развитие рекреационного комплекса в автономии. Средства предназначались на возобновление затрат коммунального хозяйства в связи с принятием отдыхающих и ростом нагрузки на инфраструктуру и составлял 5 гривен с каждого курортника. Учитывая общее количество организованных и неорганизованных отдыхающих, горбюджет Евпатории в 2007 году недосчитался 1,4 миллионов гривен, бюджет Судака – 785,5 тысяч.

В сравнении с этим поступления от введенного с 2007 года курортного сбора в Евпатории оказались в 11 раз меньше – 123 тысячи гривен. Кроме того, действующая ставка курортного сбора в 1,7 гривны не менялась на протяжении 16 лет – со времени принятия Декрета о местных налогах и сборах, и является довольно низкой, в сравнении со значительными инфляционными процессами в государстве.

В КРУ подчеркнули, что на государственном уровне проблему перспектив развития взыскания местных налогов и сборов поднимают уже шестой год подряд. За этот период в Декрете Кабинета министров Украины «О местных налогах и сборах» существенных изменений к лучшему не произошло, а местные бюджеты продолжают терять существенные суммы поступлений.

Симферополь, Анна Ахметова

Симферополь. Другие новости 18.02.10

«Регионалы» признали, что в украинской Раде нет голосов за русское название парламента Крыма. Как произошло переименование они не знают. / Блок Литвина: решение о возвращении русского названия парламенту Крыма – провокация. / В Симферополе пройдет траурный пикет по случаю годовщины передачи Крыма в состав УССР. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках