российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 21:09 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Казарин призвал крепить дружбу Севастополя и Стамбула: Турция видит Крым как сырьевую базу

Севастополь с официальным визитом посетил посол Турецкой республики на Украине Бюлент Мерич. Он побывал в некрополе турецких воинов времен Крымской войны и встретился с первым заместителем председателя севастопольской госадминистрации Владимиром Казариным.

Мерич сообщил украинскому чиновнику, что впервые посещает Крым, потому что назначен на должность два с половиной месяца назад. Посол рассказал, что турецкое правительство предлагает Украине создание свободного экономического режима торговли. Уже в ближайшее время состоятся переговоры.

«При переходе на режим свободной торговли в первую очередь выиграет Крым. Ведь в прошлом году оборот торговли между Крымом и Турцией составил 60 миллионов долларов. Наши регионы имеют дополняющую друг друга экономику. Мы импортируем из Крыма сырье для наших промышленных предприятий, а экспортируем промышленные и хозяйственные товары, текстиль. При свободном экономическом режиме объем нашей торговли увеличится в разы», – сказал Мерич.

Владимир Казарин пояснил дипломату, что Севастополь является отдельным регионом на Крымском полуострове и добавляет к общему объему торговли с Крымом еще 20 млн. долларов ежегодно.

«Отношения Севастополя и Стамбула должны быть более тесными хотя бы потому, что на Черном море есть только два настоящих порта – Севастополь и Стамбул», – сказал Казарин.

Чиновник сообщил, что в ближайшее время в Севастополе будут созданы центры изучения турецкого языка, а в местном университете откроется турецкий факультет.

Севастополь, Елена Острякова

Севастополь. Другие новости 19.02.10

В Крыму пьяный мужчина переохладился, упав в реку. / Янукович сложил полномочия депутата Верховной Рады. / Черновол: Януковичу не удастся спрятать жену в Донецке по примеру Лукашенко. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках