российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 01:31 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
«Русские Крыма никогда не отрекутся от Матери-России»: в Симферополе жгут портреты Хрущева (ФОТО)

Сегодня в Симферополе около здания генерального консульства России прошел траурный пикет русских организаций, посвященный очередной годовщине передачи Крыма из состава РСФСР в УССР.

В акции приняло участие около 100 человек, активистов избирательного Фронта Сергея Шувайникова и крымской правозащитной организации «Вера».

Они развернули флаги России и Крыма, имперские знамена, а также плакаты «Мы – русские люди на русской земле», «Русские Крыма – не сепаратисты! Мы веками на родной земле», «Русские Крыма никогда не отрекутся от Матери-России».

Пикет начался с исполнения гимна Крыма.

Организаторы заявили, что «российский Крым с русским населением был депортирован из состава РСФСР в УССР».

Участники сожгли несколько плакатов с портретами Никиты Хрущева, подписанные «Что ты наделал, Никита?».

«Мы живем в государстве, которое не уважает нас как нацию, которое фальсифицирует нашу историю, мы поражены во всех гражданских правах и свободах в Крыму. Налицо политика этноцида», – заявил лидер «Веры» Святослав Компаниец.

«Русские люди никогда не забудут черной даты коммунистической истории 19 февраля 1954 года, когда их вместе с российской территорией – крымским полуостровом подарили украинской союзной республике. Последствия этого подарка отчетливо проявились после того, как Борис Ельцин повторно депортировал русских Крыма в состав независимого государства. Поэтому мы, 1.5 млн. русских граждан Украины, проживающих в Крыму и Севастополе, обратились к властям России с просьбой напомнить положение большого договора о дружбе, сотрудничестве и партнерстве, которые касаются защиты прав русского народа Украины», – пояснил Сергей Шувайников цель проведения пикета.

К участникам акции вышел Сергей Голышев, консул-советник. Он заверил, что РФ будет уделять первостепенное внимание работе с соотечественниками.

«Мы подчеркнули, что нужна правовая защита русских на Украине. Мы считаем, что проблема должна быть постоянно в курсе внимания России, Москва должна искать дипломатическую форму воздействия на украинские власти», – рассказал Шувайников.

Митинг возле консульства завершился исполнением гимна России.

Траурный пикет

Пикет в Симферополе

Участник акции протеста

Ведущие митинга

Плакат возле ограды консульства

Символика фронта Шувайникова

Собравшиеся возле консульства

Участница пикета

Пенсионерка сжигает портрет Хрущева

Сжигают портреты Хрущева

К участникам акции вышел Сергей Голышев, консул-советник

Представитель консульства знакомится с требованиями пикетчиков

Симферополь, Евгений Андреев

Симферополь. Другие новости 19.02.10

В Киеве опасаются, что Россия усилится в Крыму из-за ПРО США в Румынии и Болгарии. / На Украине начался первый суд об отмене звания героя для Бандеры. / В Крыму задержан 28-летний «целитель»-грабитель. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках