российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 23:23 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
УНП требует изгнать русский язык из управления юстиции Крыма

Крымская организация Украинской народной партии потребовала привлечь к ответственности Управление юстиции автономии за использование русского языка в деловой переписке и компьютерных программах. Это нарушает закон «О языках», который обязывает госучреждения и органы власти использовать исключительно государственный язык.

С таким заявлением выступил глава правления КРО Украинской Народной партии Николай Борисенко, сообщает пресс-служба партии.

По его словам, главк Минюста в Крыму нарушает действующее законодательство, которое касается государственного языка, а работники управления считают своей главной функцией защиту русского языка в автономии.

Представитель УНП подчеркнул, что деловая переписка управления юстиции Крыма с гражданами, ведется исключительно на русском языке. Кроме того, рабочим языком компьютерных программ управления, в которых ведется документация, тоже является русский.

«На мою письменную жалобу в управление относительно недопустимости ведения делопроизводства негосударственным языком, исполняющий обязанности отдела государственной исполнительной службы Главного управления юстиции ответил в письме, что он своей главной задачей видит защиту русского языка», – сообщил Борисенко.

По его словам, главк юстиции нарушает закон «О языках», где четко сказано, что «государственный язык является обязательным для применения в деятельности органов государственной власти и органов местного самоуправления, объединений граждан, учреждений, организаций, предприятий независимо от форм собственности».

В связи с этим Борисенко подал жалобу в Министерства юстиции Украины и в Секретариат президента с требованием привлечь к ответственности управление юстиции Крыма за нарушения законодательства относительно государственного языка.

Симферополь, Анна Ахметова

Симферополь. Другие новости 19.02.10

«Русские Крыма никогда не отрекутся от Матери-России»: в Симферополе жгут портреты Хрущева (ФОТО). / В Киеве опасаются, что Россия усилится в Крыму из-за ПРО США в Румынии и Болгарии. / На Украине начался первый суд об отмене звания героя для Бандеры. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках