российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 20:55 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Администрация Кировского района раздала все земли вокруг города Старый Крым

Администрация Кировского района раздала практически все земли вокруг города Старый Крым, в том числе и в природоохранной зоне. Однако выяснить предназначение землеотводов местные советы не могут – суд запретил депутатам интересоваться конфиденциальной информацией.

Как сообщил «Кафе» вице-мэр Старого Крыма, депутат Кировского райсовета Виктор Пономаренко, в границах города земель практически не осталось и главе райгосадминистрации Кадыру Османову это известно.

«Сейчас, мягко сказать, в подпольном режиме работала только земельная комиссия администрации, а решения выдавались единолично главой администрации Кадыром Мустафаевичем (Османовым – прим. ред.)», – отметил Пономаренко.

При этом получить информацию о новых собственниках и назначении участков невозможно. На депутатский запрос в райгосадминистрации ответили, что эта информация конфиденциальна. Судебные инстанции также подтвердили – информация разглашению не подлежит.

«В силу своих должностных обязанностей, как заместитель городского головы, я обязан знать, с какой целью и на каких площадях выделены земельные участки в районе санитарной зоны, в пойме реки Чурук-су, питающей Старокрымское водохранилище питьевой водой. Имеет ли город Старый Крым резервы земли на перспективу его развития? Но такой информации получить мы не можем», – подчеркнул Пономаренко.

По информации чиновника, с 2002 по 2008 год розданы тысячи гектаров: например, все поляны по пути в монастырь Сурб-Хач и все, что находится вокруг источника Святого Пантелеймона. Власти Старого Крыма напомнили, что земли, отданные возле рек и водохранилища – это природоохранные зоны, в которых нельзя вести фермерскую деятельность.

«Позиция администрации непонятна, почему она все скрывает. Ведь, когда земли раздаются депутатами, получатели проходят несколько решений сессий, и эта информация известна. Почему тогда администрация считает такую информацию сугубо конфиденциальной?» – возмутился вице-мэр.

Кировский райсовет отправил письма в Верховную Раду Украины с просьбой пересмотреть нормы Земельного кодекса, чтобы землями распоряжалась не администрация, а соответствующие местные советы. Кроме того, депутаты собираются вновь подать иск и обязать Кировскую райгосадминистрацию предоставлять свои распоряжения депутатам.

Напомним, что по распоряжению Кировской райгосадминистрации были выделены участки на горе Клементьва под Коктебелем. Растаскивание на усадьбы уникального природного комплекса и «мекки планеризма» переросло в международный скандал – на защиту и спасение центра авиации встали десятки спортивных клубов разных стран мира, летчики и космонавты.

Феодосия, Сима Максимова

Феодосия. Другие новости 19.02.10

Крымский производитель ядовитого алкоголя проведет в тюрьме 3,5 года. / Медведев хочет включить Украину в Таможенный союз РФ, Белоруссии и Казахстана. «При наличии, естественно, политической воли украинского руководства». / «Русское единство»: подозреваемые в убийстве владельца симферопольского клуба должны быть немедленно задержаны (ВИДЕО, ФОТО ДОКУМЕНТА). Стало известно имя третьего «тренированного и жестокого убийцы». Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках