российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 17:29 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Симферополе прошло факельное шествие, приуроченное к 56-ой годовщине передачи Крыма в состав Украины (ФОТО)

Наряду с траурным митингом, сегодня вечером в Симферополе прошло факельное шествие, приуроченное к 56 годовщине передачи Крыма из состава РСФСР в состав социалистической Украины в 1954 году.

Шествие началось в шесть часов вечера возле здания бывшего Детского мира – здесь собралось около двухсот молодых крымчан с факелами. Несколько парней в куртках цветов российского триколора развернули огромный флаг Республики Крым. Колонну украсил транспарант движения «Русское единство».

Шествие прошло по нескольким центральным улицам крымской столицы. Во время движения молодежь скандировала «Россия!» и «Севастополь – Крым – Россия!».

По окончанию шествия в городском саду прошел короткий митинг. Ораторы напомнили о трагических для крымчан последствиях решения коммунистического руководства СССР о передаче Крыма в состав Украины. При распаде СССР в 1991 году население Крыма, напомнила депутат симферопольского горсовета Наталья Лантух, «должно было принимать собственное решение – выходить из состава Советского Союза, переходить в другое государство, или нет».

«Нам не дали такой возможности, – подчеркнула она, – но мы помним об этом и мы знаем, что вопрос не снят с повестки дня».

Затем участники факельного шествия возложили цветы к закладному камню памятника русской императрице Екатерине Второй – основательнице Симферополя.

В прошлом году шествие насчитывало 55 факелов – по числу лет пребывания полуострова в составе УССР и независимой Украины. Сегодня их было 56.

Участники шествия в Симферополе

Факельное шествие в центре столицы Крыма

Молодежь, участвующая в шествии

Огромный крымский триколор

Выступает депутат Наталья Лантух

Во время движения молодежь скандировала «Россия!» и «Севастополь – Крым – Россия!»

Симферополь, Евгений Андреев

Симферополь. Другие новости 19.02.10

Саакашвили осуждает Францию за намерение продать России вертолетоносец. Это первый случай, когда член НАТО продает Москве военную технику. / Кравчук пожаловался на отсутствие президентской пенсии. / В Севастополе уничтожили 820-килогарммовую донную мину (ФОТО). Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках