российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 12:36 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Турецкий посол узнал, на что пошли $3 млн., выделенные Анкарой крымским татарам

Новый турецкий посол на Украине Ахмет Бюлент Мерич во время официального визита в Крым ознакомился с работой турецкого управления по сотрудничеству и развитию (ТИКА).

Об этом сообщает крымскотатарский еженедельник «Полуостров».

Посол заслушал программу поддержки крымского региона на текущий год. Помощник координатора Программы ТИК Хаджи Байрам Болат рассказал послу, что ТИКА активно содействует и развитию крымскотатарского языка и культуры, помогает крымскотатарским молодежным организациям, национальным школам и меджлису, Лиге крымскотатарских женщин, крымскому Муфтияту. ТИКА в местах компактного проживания крымских татар помогает решать социальные проблемы, связанные с водой, газом и так далее. При ее поддержке работает и развивается факультет крымскотатарской и турецкой филологии в Крымском инженерно-педагогическом университете. ТИКА привозит книги для обучения турецкому языку, содействует распространению крымскотатарской книги. Тем не менее, отметил Хаджи Байрам Болат, книг крайне не хватает, в связи с этим преподавательскому составу КИПУ поручено подготовка выпуска книг.

Кроме того, добавил помощник координатора, согласно проекту развития Крыма на 2009 год велись археологические раскопки на территории Зынджырлы медресе – одного из самых старых учебных заведений Восточной Европы.

Начиная с 2006 года ТИКА на развитие образования профинансировало в Крыму 41 проект на сумму $3 млн. Закончен ремонт двух школ с крымскотатарским языком обучения в Кезлеве (Евпатории) и селе Булганак (Кольчугино). Полностью оборудован детский сад в Карасубазаре (Белогорске).

Новый турецкий посол, подчеркивает «Полуостров», «убежден, что Крым является очень важным регионом во взаимоотношениях Турции и Украины».

Симферополь, Евгений Андреев

Симферополь. Другие новости 23.02.10

На Украине начинается рост цен на молоко. / Инаугурацию Януковича покажут в прямом эфире ТВ. Движение транспорта в Киеве будет ограничено. / Прокуратура Крыма закрыла дела о незаконных стройках «империи Мельника». Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках