российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 12:43 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Ялте пройдет первый съезд осетин Украины

В Ялте пройдет первый учредительный съезд осетин Украины. В повестке дня – приобретение санатория для лечения детей Беслана.

Как пишет «Летняя столица», первый учредительный съезд осетин Украины пройдет 27 февраля в актовом зале санатория им. А.П. Чехова. На нем запланировано избрать председателя общины и членов совета старейшин, принять устав общины, обсудить создание консульского представительства в Крыму республики Северная Осетия, а также приобретение на Южнобережье санатория для лечения детей Беслана.

«Сегодня общекрымская община осетин насчитывает 40 тысяч человек, приблизительно столько же и Московская, а Ялтинская – 2 тысячи, но все они считают, что крупные общенациональные мероприятия, в том числе съезды, конгрессы, должны проходить на их исторической родине, где лежат их предки – в Крыму, Ялте, где есть подлинные следы их тысячелетней истории», – пишет газета.

Таким местом является долина Алания в пригороде Ялты, которая находится в запустении, грабится «черными археологами», и охраняется по их собственной инициативе казаками Ялтинского Запорожского куреня. Этот вопрос поднимался на встрече председателя Крымской общины осетин Асланбека Илаева с городским головой Ялты Сергеем Брайко. Стороны обсудили планы по созданию музея-памятника под открытым небом в долине «Алания», его охране и приобретению санатория.

Ялта, Сима Максимова

Ялта. Другие новости 24.02.10

16% жителей Украины – за введение единой валюты с Россией. / Жители Украины не советуют Януковичу совершать первый визит на Запад, а не в Москву. / Крымские СМИ: геологи прогнозируют на 2012-14 годы пик оползней в Крыму. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках