российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 19:04 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Большой Ялте общая пешеходная лестница оказалась в частной собственности

В поселке Сосняк под Ялтой пешеходная лестница общего пользования оказалась в частной собственности. Земельный участок вместе с лестницей достался родственнице главврача специализированного санатория «Сосняк».

Как пишет «Летняя столица», жители поселка в ходе предвыборной кампании обратились в штаб Партии регионов с просьбой отремонтировать пешеходную лестницу. Четыре года назад в верхней части поселка началось активное строительство особняков. Многочисленные подпорные стены и заборы изменили направление талых и дождевых вод. Лестница начала разрушаться. «Регионалы» не только пообещали оказать помощь, но и перешли к реализации задуманного. Однако благое дело было быстро остановлено сотрудниками милиции. Оказалось, что лестница общего пользования находится на частном земельном участке. Впрочем, узнали об этом местные жители только сейчас, когда ремонтные работы на лестнице были запрещены.

Как оказалось, земельный участок вместе с лестницей достался родственнице главврача специализированного санатория «Сосняк» и депутата Массандровского поссовета Михаила Швеца, который является председателем депутатской группы «Регионы Украины» помощником-консультантом народного депутата Украины от Партии регионов Раисы Богатыревой.

На сходе граждан местные жители напомнили, что четыре года назад Швец обещал создать громаду в поселке и собирать людей для обсуждения текущих вопросов каждые три месяца. Но вместо этого в маленьком поселке вырастают роскошные дома, а местные жители десятки лет ютятся в старых домах и бараках. Жилфонд находится на балансе санатория «Сосняк» и в Массандровский поссовет его почему-то не передают. Ветхий жилой фонд ведомственный, и поселковый совет не имеет право тратить бюджетные средства на его ремонт. Специализированный санаторий «Сосняк» представляет собой жалкое зрелище, и как государственное предприятие не имеет средств на содержание жилфонда. Уже не первый год идут разговоры о возможной продаже санатория, тогда как местные жители не могут оформить землю под своими домами или получить земельный участок в поселке. Все особняки подключаются к старым инженерным сетям. Возникла проблема с водоснабжением.

Отдуваться за депутата пришлось его помощнику, который сообщил, что пешеходная лестница нигде не стоит на балансе и формально не существует. Денег на ее ремонт в бюджете санатория и поселкового совета нет. Собственник земельного участка обещала или отремонтировать существующую лестницу, или перенести ее за границы участка. А сам Швец срочно выехал в Совмин Крыма решать вопрос по водоснабжению поселка.

Подтвердить или опровергнуть информацию о том, что земля под гаражем санатория уже отчуждена и получен госакт, и что некое ООО «Соснячок» хочет забрать себе 60 соток на месте бывшей спортивной площадки, помощник депутата не смог.

Ялта, Анна Ахметова

Ялта. Другие новости 24.02.10

Лекция в детском саду Львова: называть друга «Коля» – неправильно, нужно – «Мыколка» (ФОТО, ВИДЕО). / Планеристы: Точка в деле о защите горы Клементьева не поставлена. Спортсмены планируют пикетировать крымский парламент. / Доремонтировались: Если субмарина «Запорожье» все-таки выйдет в море, контролировать действия экипажа будут ветераны ВМФ СССР. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках