российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 11:26 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Мороз оставил Крым без фруктов и винограда

В этом году сельские хозяйства Крыма понесут большие убытки из-за январских морозов, которые навредили садам и виноградникам. В свою очередь жители и отдыхающие полуострова останутся без местных фруктов и ягод.

Об этом сегодня на пресс-конференции в Симферополе сообщил министр аграрной политики Крыма Павел Акимов.

По информации МинАПК, 25-27 января в Крыму наблюдалось резкое понижение температуры воздуха, которая в зависимости от региона составляла от -11 до -25 градусов. При незначительном снежном покрове глубина промерзания почвы составляла 7-19 сантиметров. Заморозки сопровождались обледенением веток, что навредило многолетним насаждениям.

Наиболее низкие температуры наблюдались в Нижнегорском (-25 градусов), Белогорском и Красногвардейском (– 22 градуса) районах полуострова.

«Повреждены многолетние культуры на площади свыше 10 тыс. га, в частности плодовые – на 4 тыс. га, винограда – свыше 6 тыс. га», – заявили в МинАПК.

Крымской опытной станцией садоводства установлена гибель генеративных почек абрикосов на 80-100% площадях садов, персика – на 50-100%, черешни, сливы и груши – на 20-50%. Повреждено свыше 500 га лаванды.

Больше всего пострадали сельхозпредприятия Бахчисарайского, Красногвардейского, Сакского и Симферопольского районов. В этих районах гибель центральных почек зимующих глазков составила 80-95%, повреждены замещающие почки.

По оценкам МинАПК, ущерб причиненный морозом составляет около 44 млн. гривен.

Симферополь, Дарья Орлова

Симферополь. Другие новости 01.03.10

Министерство юстиции Украины окончательно восстановило регистрацию партии «Родина» (ФОТО ДОКУМЕНТОВ). Опубликованы документы, как СБУ пыталась уничтожить партию. / Кабмин уволил Москаля с поста главы крымской милиции. / Брюссель: Янукович обещает выполнять программы НАТО на уровне Ющенко. Он назвал интеграцию Украины на Запад «ключевым приоритетом» своей политики. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках