российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 04:38 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Крымская власть признала, что не сможет остановить рост цен на хлеб

Совет министров Крыма не имеет законодательных рычагов для сдерживания роста цен на хлебобулочные изделия. Несмотря на то, что экономических предпосылок для подорожания основного продукта в регионе нет, монополисты смогут безнаказанно взвинчивать стоимость хлеба.

Об этом сегодня заявил журналистам глава крымского Рескомитета по торговле и защите прав потребителей Владимир Лысенко.

По его словам, хлеб входит в перечень 19 социально значимых продуктов питания, однако Рескомторговли не может влиять на формирование цен на данный вид продукции, так как производители не обязаны предоставлять чиновникам декларации о своих ценах.

«Уже полтора года долбим Кабинет министров Украины, чтобы ввели перечень декларируемых социально значимых продуктов, но, к сожалению, до сих пор этот вопрос не решается», – заявил Лысенко.

Он признал, что у Совмина нет «эффективных рычагов» и «законной технологии» для снижения растущих цен на хлеб.

Напомним, что руководство холдинга «ТиС», владеющего крупнейшими хлебозаводами в Крыму и Одессе, настаивает, что в ближайшее время не сможет остановить рост цен на свою продукцию. Такие меры в холдинге объясняют повышением заработной платы сотрудникам, что предписано законом о повышении социальных стандартов, авторство которого принадлежит Партии регионов.

«ТиС» сегодня контролирует около 6% рынка хлеба Украины, занимая доминирующее положение в Крыму и Одесской области. Имеет хлебокомбинаты в Ялте, Симферополе, Бахчисарае, Феодосии и Белгород-Днестровском.

Совладельцем «ТиС» вместе с крымским депутатом Владимиром Слабовским является Михаил Табачник, младший брат депутата Верховной Рады Дмитрия Табачника.

Как сообщал «Новый Регион», в марте 2008 года Совет министров Крыма принял решение об отмене регулирования цен на хлеб. Как признал глава крымского правительства Виктор Плакида, производители уже давно не исполняли постановление об установлении предельных цен на килограмм хлеба на уровне 1,40-1,65 гривен.

Симферополь, Максим Заболотный

Симферополь. Другие новости 01.03.10

Мороз оставил Крым без фруктов и винограда. / Министерство юстиции Украины окончательно восстановило регистрацию партии «Родина» (ФОТО ДОКУМЕНТОВ). Опубликованы документы, как СБУ пыталась уничтожить партию. / Кабмин уволил Москаля с поста главы крымской милиции. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках