российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 04:08 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В школах Крыма изучение крымскотатарского языка урезали еще сильнее, чем уроки русского

Хотя 80 – 85% выпускников крупнейшего крымскотатарского вуза – Крымского инженерно-педагогического университета – сразу трудоустраиваются, выпускники-преподаватели крымскотатарского языка и литературы сталкиваются с затруднениями в трудоустройстве.

Об этом сообщает крымскотатарский еженедельник «Голос Крыма».

«При всей многосложности этой проблемы, – пояснил ситуацию в интервью «ГК» ректор КИПУ Февзи Якубов, – ее корень в том, что часы, отводимые на изучение крымскотатарского языка в школе, сокращены от 0,1 до 3,0 часа в неделю, что в несколько раз меньше часов, отводимых (от 3,0 до 6,0 часа) на изучение украинского и русского языков. Более того, украинский и русский языки включены в обязательную сетку, а крымскотатарский отдан на решение педсовета школы».

По мнению ректора, крымское Министерство образования и науки обязано решить эту проблему при поддержке общественности. Что касается КИПУ, то здесь над ее решением работают две кафедры, научно-исследовательский центр крымскотатарского языка и литературы, проводятся обширные исследования, ежегодно защищаются 2-3 кандидатские диссертации.

«Убежден: в Крыму должны функционировать 3 языка и изучаться они должны в равных объемах», – подчеркивает Якубов.

Симферополь, Евгений Андреев

Симферополь. Другие новости 01.03.10

Объявлены патриотические конкурсы для школьников Крыма. «Моя Родина – Русский язык!» и «Моя семья в истории Отечества». / Чиновники обещают Севастополю развитие катерных перевозок. / Крымская власть признала, что не сможет остановить рост цен на хлеб. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках