российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 18:02 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
«Русское единство» поздравило «народ Приднестровья» с праздником весны – «Мэрцишор» (ФОТО) «Вместе мы победим!»

Крымское движение «Русское единство», защищающее права русских и русскоязычных граждан полуострова, обратилось сегодня к Президенту и Верховному Совету Приднестровской Молдавской Республики, в котором поздравило руководителей Приднестровья, депутатов и «весь народ ПМР» с праздником «Мэрцишо́р» (народным праздником встречи весны).

«Мы, русские и русскоязычные граждане Республики Крым, поздравляем Вас с замечательным праздником, символизирующим приход Весны – «Мэрцишо́ром», – говорится в обращении. – Разделенные сотнями километров, мы боремся с вами за одни и те же ценности – за право быть свободными на своей земле, за право говорить на родном языке».

«Весна даёт нам надежду на то, что все, стоящие перед нами задачи будут реализованы в полном объёме. Вместе мы победим!», – подытоживают авторы обращения «Русского единства».

Справка «НР». «Мэрцишо́р» (Mărţişor, от рум. Martie – март) – традиционный праздник встречи весны в Приднестровье, Молдавии и Румынии. Празднуется 1 марта. В этот день люди дарят друг другу маленькие бутоньерки в виде цветочков из ниточек белого и красного цветов (см. на ФОТО внизу). Это украшение, также как и праздник, называется «Мэрцишо́ром».

Исторические корни «Мэрцишора» остаются загадкой, но обычно считается, что этот праздник возник во времена Римской империи, когда Новый год праздновали 1 марта, месяце бога Марса. Марс был не только богом войны, но ещё и богом земледелия, содействующим возрождению природы. Эта двойственность отражена в «Мэрцишоре», где белый и красный цвет можно понимать как символы мира и войны.

В Приднестровье, как и во всём регионе, сегодня проходят концертные программы, которые посвящены еще одной народной традиции – встречать весну песнями и танцами.

В Болгарии существует аналогичный праздник, который называется «Мартеницы».

Ссылка по теме:

В Приднестровье отмечают праздник весны – «Мэрцишор» >>>

1 марта люди дарят друг другу маленькие бутоньерки в виде цветочков из ниточек белого и красного цветов. Это украшение, также как и праздник, называется «Мэрцишором».

Симферополь – Тирасполь, Михаил Дежнев

Симферополь – Тирасполь. Другие новости 01.03.10

Сенченко: Янукович возвышает группу Фирташа в ущерб Ахметову. / Агентство крымского спикера Гриценко слило компромат на его возможного преемника. Руководство автономии «зачищает» конкурентов. / Янукович назначил Хорошковского и.о. главы Службы безопасности Украины. Еще один лоббист Фирташа повышен в должности. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках