российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 13:10 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Крымские татары написали письмо президенту России с просьбой не преследовать сторонницу выхода Татарстана из РФ

Группа крымскотатарских деятелей опубликовала обращение к президенту России Дмитрию Медведеву с призывом отказаться от преследования татарской националистки Фаузии Байрамовой, которая выступала за выход Татарстана из состава Российской Федерации и недавно была осуждена на год условного заключения за разжигание межнациональной розни.

Об этом сообщает еженедельник «Голос Крыма».

«Если бы требования самоопределения всегда и везде означало неприязнь или ненависть на национальной почве, то практически ни одно современное государство, ни одна нация не могли бы иметь дружественных отношений с другими государствами и народами, поскольку большинство из них возникли в течение XX века на базе реализации своего права на самоопределение, включая Россию...», – отмечают авторы письма, среди которых – лидеры крымскотатарской оппозиции – председатель «Милли Фирка» Васви Абдураимов, президент Фонда исследований и поддержки коренных народов Крыма Надир Бекиров, главред «Голоса Крыма» Эльдар Сеитбекиров, председатель крымской Ассоциации народов Поволжья Ильмир Темиргалиев и другие.

В сложившихся обстоятельствах, считают подписанты, «прекращение преследований в судебном или административном порядке активистов национального татарского движения, приглашение их к диалогу, обмен мнениями и поиск совместных решений, направленных на благо и России как многонационального федеративного государства, и татарского народа как носителя коллективных прав, базовых для субъекта Российской Федерации Республики Татарстан, стало бы прекрасным прецедентом не только для внутренней политики России, но далеко за пределами постсоветского пространства, укрепило бы позитивный имидж России в мире, стало бы поучительным примером для других многонациональных государств».

Примечательно, что под обращением к Медведеву отсутствует подпись лидеров крымскотатарского меджлиса.

Симферополь, Евгений Андреев

Симферополь. Другие новости 02.03.10

Под Феодосией фермеры захватили почти 100 га. / Власти хотят сделать центр Севастополя экологически чистым. / Черновол предупреждает о грандиозном скандале в Партии Регионов. Ахметова продолжают отодвигать на второй план. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках