российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 09:32 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
От Януковича потребовали продолжить курс на равноправие геев и лесбиянок

Украинские организации геев и лесбиянок потребовали от президента Виктора Януковича продолжить курс на их равноправие. В 2003 году как глава правительства Янукович подписал проект нового Трудового кодекса, где содержался прямой запрет дискриминации на основании сексуальной ориентации.

Как сообщает пресс-служба Гей-форума Украины, 25 молодёжных, правозащитных, гей-лесбийских, благотворительных организации страны выступили с открытым обращением к президенту Януковичу.

«Вы стали первым украинским политиком, выдвинувшим законодательные инициативы по обеспечению гражданского равенства геев и лесбиянок, – констатируют авторы обращения. – Мы убеждены, что инициированный вами более шести лет назад политический подход по обеспечению гражданского равенства гомосексуальных и бисексуальных граждан найдёт своё достойное развитие теперь, в начавшийся период Вашего президентства».

Авторы документа призывают президента и институты гражданского общества к совместному выполнению двух основных задач. Первая – это обеспечение в Украине полного гражданского равенства для геев, лесбиянок, бисексуальных и трансгендерных людей, прежде всего, путём принятия комплексного антидискриминационного законодательства и легализации существующих однополых семей. Вторая задача – это обеспечение социального комфорта для гомосексуальных, бисексуальных и трансгендерных граждан, через преодоление гомофобии и искоренение «предвзятого, стигматизирующего отношения». В обращении приводится статистические данные, согласно которым геи, лесбиянки, бисексуальные и трансгендерные люди составляют до 1,2 миллионов жителей Украины, а количество однополых браков оценивается специалистами в пределах до 200 тысяч пар.

«Новая власть – это не только новые надежды, но и новый расчёт. Мы рассчитываем на прагматизм нового президента, – завил лидер Гей-форума Украины Святослав Шеремет. – Прагматизм – это как раз тот фактор, благодаря которому западные страны развернулись в своё время лицом к своим гомосексуальным гражданам».

По словам Шеремета, за один день ситуацию с дискриминацией гомосексуалистов исправить нельзя.

«На это у нового президента есть целых пять лет. Мы надеемся, что в этом вопросе он сможет продвинуться гораздо дальше своих предшественников, а мы, со своей стороны, готовы будем подставить ему плечо в этой нелёгкой работе», – пообещал лидер Гей-форума.

Обращение к Януковичу поддержали гей-лесбийские организации Крыма, Винницкой, Донецкой, Луганской, Львовской, Николаевской, Одесской, Харьковской, Херсонской, Черкасской, Черновицкой областей и Киева.

Киев, Анна Ахметова

Киев. Другие новости 03.03.10

«Русское единство» пообещало Януковичу памятник при жизни в обмен на СЭЗ в Крыму. Полуостров – стартовая площадка реформ?. / Правительство Юлии Тимошенко отправлено в отставку. Она ушла в оппозицию под лозунгом «Украина превыше всего». / Ющенко может стать премьером. Заявление Герман нужно воспринимать очень серьезно, считает крымский депутат. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках