российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 13:30 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Траулерам запретили промышлять у берегов Крыма

У берегов Крыма введен временный запрет на промысел глубинными тралами. Такой приказ издало Восточно-Черноморское государственное бассейновое управления охраны, использования и возобновления водных живых ресурсов и регулирования рыбной ловли.

Как сообщили в пресс-службе мэрии Ялты, приказ стал первой реакцией на инициативу властей курорта законодательно запретить промышленный лов рыбы с применением тралов на расстоянии 2-х миль от береговой полосы.

Документ вводит временный запрет на промысел глубинными тралами в украинских водах Черного моря с 27 февраля до окончательного решения вопроса об открытии районов Южного научно-исследовательского института рыбной ловли и океанографии, который проводит научно-исследовательский лов для решения этого вопроса.

Старшим государственным инспекторам – начальникам Керченского, Севастопольского, Каркинитского и Евпаторийского территориальных отделов Восточно-Черноморской госрыбохраны предписано довести данный приказ до ведома пользователей и обеспечить постоянный контроль за его выполнением.

Как сообщал «Новый Регион», власти Ялты предлагают на законодательном уровне запретить промышленный лов рыбы на расстоянии двух миль от береговой линии курортов Украины. Соответствующий проект обращения в Верховную Раду планируется рассмотреть на мартовской сессии Ялтинского горсовета.

В акватории курорта от 10 до 15-ти тральщиков днем и ночью ведут промышленный вылов рыбы. На запросы в пограничную службу, рыбинспекцию Севастополя и в Азово-Черноморскую инспекцию пришли ответы, что трал рыбы ведется на законных основаниях и в отведенной для этого зоне.

Вместе с тем, рыболовы-любители утверждают, что промышленный лов рыбы производится в пределах 150-200 метров от береговой линии. Они собрали тысячу подписей под обращением жителей Ялты против тралового лова у побережья и рассказали о сложившейся ситуации на съезде Ассоциации рыболовов Украины, где рассматривались вопросы, связанные с состоянием водоемов и морей Украины. Все замечания и проверенные факты с ответами различных инспекций были переданы в Минприроды Украины.

Возмущены сложившейся ситуацией и дайверы, которые наблюдают страшную картину, погружаясь на глубину свыше 70 метров.

«Помимо того, что вода на этих глубинах стала очень мутной, что уже неправильно, так еще и животный мир практически исчез. Мы связываем это с браконьерским тралением рыбы, которое происходит у берегов Ялты уже не первый месяц. Если это не прекратится, то в ближайшем будущем дно Черного моря будет напоминать дно бассейна», – рассказал член клуба технического дайвинга «Тек-форс» Игорь Зорин.

По его словам, сейчас есть один выход для спасения фауны Черного моря – это естественное прекращение промышленного вылова рыбы и создание искусственных рифов, на которых смогут закрепиться водоросли и остальные морские обитатели.

Напомним, что ранее рыбинспекция запретила лов рыбы в акватории Ялтинского морского порта. В запретную зону попала облюбованная рыболовами причальная стенка на набережной Ялты.

Соответствующий приказ издало Восточно-Черноморское государственное бассейновое управление охраны, использования и возобновления водных живых ресурсов и регулирования рыболовства.

Приказ запрещает промышленный и любительский лов кефалевых в местах зимовки. Запретная зона определена в 100 метрах от берега в Ялтинском морском пассажирском порту, в грузовом порту, в порту «Артек». Запрет на вылов закончился 28 февраля.

Ялта, Сима Максимова

Ялта. Другие новости 03.03.10

Газета «Крымская светлица» снова остановила свои выпуски. / Куницын: доля украинского самосознания в Севастополе растет. / Новое правительство Украины может быть сформировано через неделю. Кресло премьера предлагают Азарову. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках