российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 22:17 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Украинский адмирал Кожин призвал к «жестким действиям» против Черноморского флота

Экс-командующий ВМС Украины Борис Кожин призвал «перейти к жестким действиям в отношении оплаты Россией всех долгов ее флота».

«Долг ЧФ РФ Пенсионному фонду Украины, который уже составляет 10,5 млн.грн – это лишь верхушка айсберга, ибо фактически Россия использует украинскую территорию бесплатно, даже больше – принуждает нашу страну оплачивать это базирование», – поясняет украинский адмирал запаса.

Сумма 97,75 млн. долл., которую очень часто называют арендной платой за пребывание ЧФ на Украине, уверен Кожин, на самом деле лишь сумма ежегодного погашения долга Украине, а не арендная плата, и она никакого отношения к оценке стоимости арендованной земли и объектов не имеет. Таким образом 97,75 млн. долларов – это погашение виртуального долга Украины перед РФ, а фактических денег в бюджет Украины не поступает.

Ежегодные затраты на содержание инфраструктуры и обеспечения социальными, коммунальными, медицинскими услугами моряков флота, членов их семей совершаются за счет госбюджета Украины (47 млн.грн.), а ежегодные потери севастопольского бюджета от использования земли ЧФ без внесения арендной платы составляют 36, 4 млн., а от оказанных льгот – 24, 8 грн. в год, заверил украинский депутат.

Поэтому, уверен Кожин, «сложилась нелепая ситуация, когда Украина вынуждена самостоятельно содержать флот другой страны. Исправить положение могут лишь жесткие действия».

Прежде всего, он предлагает «выдвинуть условия командованию ЧФ о возмещении Украине убытков, понесенных в результате использования военных объектов, загрязнения и отравления окружающей среды в местах дислокации ЧФ РФ, а также определиться с суммой убытков, нанесенных Украине неоплатой аренды земли, имущества, объектов и ресурсов Украины и выставить счет Российской Федерации. Эта сумма должна быть признана государственным долгом РФ перед Украиной».

Кроме того, первый командующий ВМСУ настаивает на необходимости «Верховному Совету – как можно скорее принять рекомендованный Совбезом проект закона про прекращение с 2017 года действия международных договоров о временном пребывании на территории Украины ЧФ Российской Федерации».

Севастополь, Евгений Андреев

Севастополь. Другие новости 03.03.10

В Севастополе наркоман напал с пистолетом на продуктовый магазин. / Траулерам запретили промышлять у берегов Крыма. / Газета «Крымская светлица» снова остановила свои выпуски. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках