российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 11:01 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Премьер Крыма не собирается увольнять министра с поддельным дипломом

Глава крымского правительства Виктор Плакида назвал политической инсинуацией возбуждение уголовного дела против министра курортов Крыма Андрея Сумцова по факту использования им поддельного диплома. Премьер заверил, что не собирается увольнять своего подчиненного с темным прошлым.

Об этом Плакида заявил на пресс-конференции 3 марта в Ялте, передает корреспондент «Нового Региона».

На вопрос как продвигается расследование уголовного дела против члена правительства, Плакида сделал вид, что такого факта вообще не существует.

«Оставьте его на рассмотрение тем, кто его пытается инициировать. Пока мы здесь в этом составе работаем, никаких изменений правительство не предполагает, в связи с политическими инсинуациями людей в погонах», – заявил он.

После этого премьер упрекнул силовиков в выполнении политического заказа.

«Нам очень жаль, что люди, профессионально исполняющие свой долг, в том числе, люди служащие в Крыму, вынуждены были исполнять некие политические задачи», – сказал Плакида.

Он напомнил, что генерал Геннадий Москаль уже не является начальником крымского главка МВД, поэтому вопрос о поддельном дипломе Сумцова потерял актуальность.

«Надеюсь, что это время прошло, в стране есть президент и Крыму никто не будет мешать заниматься самым главным своим делом – принимать гостей и делать все, чтобы мы были визитной карточкой страны», – закончил свой ответ Плакида.

Напомним, ранее премьер Крыма обещал уволить Сумцова после того как получит документы, подтверждающие подделку его диплома о высшем образовании.

Против министра курортов Крыма Сумцова возбуждено уголовное дело по факту использования заведомо поддельного документа. По информации главка крымской милиции, проверка диплома о высшем образовании Сумцова (до 1999 года носившего фамилию Жидик) выявила подделку. Документ, якобы выданный Киевским национальным университетом им. Т.Г. Шевченко, содержит номер и серию, отсутствующую в базе данных самого университета и Министерства образования Украины.

На основании поддельного диплома от 30.06.2006 года серии KB № 27935296 решением Верховного Совета Крыма от 18 марта 2009 года Сумцов был назначен на должность министра курортов и туризма автономии.

В главке подчеркнули, что неоднократно предупреждали спикера Верховного Совета Крыма Анатолия Гриценко и председателя Совета министров автономии Виктора Плакиду об отсутствии у Сумцова высшего образования и его незаконном назначении на должность министра.

Как сообщал «Новый Регион», еще 19 января 2009 года в персональных данных Сумцова на официальном сайте Верховного Совета Крыма значилось среднее образование. Однако уже 21 января в анкетные данные депутата были внесены изменения, гласящие, что в 2006 году Сумцов окончил Киевский национальный университет имени Тараса Шевченко по специальности «правоведение», имеет квалификацию «магистра права».

После назначения Геннадия Москаля начальником крымского главка милиции правоохранители провели проверку подлинности диплома Сумцова и даже изъяли клише, при помощи которого этот документ печатался. Кроме того, милиция установила, что десять лет назад Сумцов носил фамилию Жидик и проходил по уголовному делу в Волынской области. Являясь государственным служащим, Сумцов до сих пор возглавляет коммерческую структуру на Южном берегу Крыма.

Ялта, Дарья Орлова

Ялта. Другие новости 04.03.10

Янукович едет в Москву сбивать цену на газ и реанимировать Фирташа, – источник. / Куницын хочет, чтобы Янукович оставил его в Севастополе. / Куницын заявил, что вслед за администрацией Януковича сократит 20% сотрудников администрации Севастополя. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках