российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 05:50 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
«Русское единство» требует в суде запретить активистке «Свободы» вести ксенофобские беседы с детьми

Правовая группа Всекрымского общественно-политического движения «Русское единство» подала иск в суд на депутата Львовского облсовета от ВО «Свобода» Ирину Фарион. В иске содержится требование запретить Фарион выступать с ксенофобскими речами в учреждениях образования и принимать участие в воспитательном процессе в детсадах в любой другой форме.

Как сообщил «Новому Региону» руководитель правовой группы «Русского единства» Сергей Баранов, поводом к судебному иску послужила лекция депутата Фарион в одном из детских садов Львова.

«Эта женщина, филолог, преподаватель университета, явившись в детский сад с целью проведения Дня родного языка, вела себя таким образом по отношению к своим маленьким слушателям, что это вызвало бурю возмущения во всей Украине, как на Востоке, так и на Западе, – подчеркнул Баранов. – Она фактически издевалась над детьми, выражала открытое пренебрежение к их языку и культуре, подчеркивала, что детям неукраинской национальности не должно быть места на Украине, и призывала к действиям в соответствии с лозунгом «Чемодан – вокзал – Россия!».

Баранов убежден, что действия и высказывания Фарион показали «подлинное лицо» партии «Свобода», которая своими идейными предшественниками считает Степана Бандеру, Романа Шухевича и других «героев так называемой национально-освободительной борьбы», а на самом деле – фашистских прихвостней и патологических ксенофобов».

«Вероятно, бациллой ксенофобии заражена и сама Фарион. Этот вывод можно сделать, наблюдая ее поведение и эмоции по отношению к воспитанникам детского сада. В них звучат крайняя нетерпимость, и даже издевательство над маленькими гражданами Украины, – подчеркнул один из лидеров «Русского единства». – К сожалению, такие факты как выступление Фарион и иже с нею стали возможны в конце правления президента Ющенко. Именно такую идеологию, которую проповедует Фарион, сторонники Ющенко попытались насадить по всей стране».

В «Русском единстве» убеждены, что действия Фарион носят ксенофобский характер, имеют дискриминационные намерения, унижают честь и достоинство малолетних детей и в целом не соответствуют законодательству Украины. В связи с этим организация обратилась в Генеральную прокуратуру Украины и в Окружной административный суд Киева с требованием привлечь к ответственности депутата Львовского областного совета.

«Мы надеемся, что ее деятельность получит надлежащую оценку правоохранительных органов. Необходимо в самом начале пресекать подобные проявления, давать им правовую оценку и привлекать виновных к ответственности. Только на таких принципах Украина может стать демократическим европейским государством, а не реликтом бандеровского тоталитаризма», – заключил Баранов.

Напомним, что депутат от националистической партии «Свобода» Ирина Фарион провела лекцию в одном из детских садов Львова, в ходе которой научила детей, как следует правильно называть имена друзей.

Детям раздали памятки, в которых подчеркивается, что называть друзей русскими именами – неправильно и некрасиво. Так, вместо «Наташа» нужно говорить «Наталя», вместо «Маша» – «Маричка», вместо «Миша» – «Михайлык», вместо «Вася» – «Васылько», вместо «Аня» – «Ганнуся», вместо Вова – «Володымырко» и т.п.

Фарион сообщила, что упомянутые выше памятки получат все дошкольные заведения Львовской области.

«Почему наши Ивасыки стали Ванечками? Почему наши Стэпанки стали Стёпами? Почему наши Наталочкы стали Наташами? Можно ли хоть на секунду представить, чтобы Стэпана Бандэру дома кто-то звал: «Стёпа, иди есть борщ?» – пояснила соратница Тягнибока.

Симферополь, Анна Ахметова

Симферополь. Другие новости 04.03.10

БЮТ: Янукович не сможет добиться снижения цены газа, Москва помнит об обещаниях Кучмы. / Куницын: тема включения Севастополя в состав Крыма не похоронена. / Эксперт рассказал, что может предложить Янукович в обмен на снижение цены русского газа. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках