российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 14:49 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Крыму для бесплатного получения участка больше не нужна справка о безземельности

Совет министров Крыма отменил свое требование об обязательном предоставлении справки об отсутствии земли при подаче заявления о бесплатном выделении участка под строительство жилья. Такое решение было принято сегодня на заседании Совета министров автономии, передает корреспондент «Нового Региона».

Как сообщил председатель Республиканского комитета по земельным ресурсам Крыма Олег Русецкий, правило о предоставлении справки из реестра приусадебных участков при подаче заявления на получение земли было введено Совмином в феврале 2007 года. За это время комитет создал реестр из 400 тысяч участков, который значительно помог работе ведомства.

Глава комитета признался, что реестр вводился в Крыму вопреки действующему законодательству.

«Когда мы принимали это постановление, мы исходили из того, что многие граждане, я не говорю сейчас о национальной принадлежности, имели возможность и желание претендовать, имея земельный участок в собственности, на получение дополнительного участка. Мы говорили о том, что реестр нам поможет лишний раз убедиться, есть ли уже у гражданина земельный участок или нет», – пояснил Русецкий.

В декабре 2009 года прокурор Крыма Владимир Бойко вынес протест на данное решение Совмина, заявив, что власти вышли за рамки Конституции.

«По большому счету с этим можно согласиться в полном объеме, потому что есть государственный реестр, который ведет Центр государственного земельного кадастра Украины, в том числе в Крыму. Граждане приходят и берут извлечение из госреестра, чтобы совершать сделки купли-продажи, дарения в Крыму», – признал Русецкий.

Он отметил, что при составлении проекта отвода участка или при составлении технической документации справка о наличии в собственности земли не является обязательным документом.

Между тем Русецкий предложил отклонить протест прокурора, пояснив это желанием сохранить реестр.

«Я своими руками похоронить тот труд, который был проделан на протяжении более 2 лет, не могу», – заключил Русецкий.

По словам заместителя прокурора Крыма Тамилы Дробицкой, комитет может продолжать вести реестр, но при этом не заставлять граждан предоставлять незаконные справки.

Дробицкая отметила, что с января 2008 года эти справки не требуются, и никто их не несет, поэтому трагедии в отмене такого требования нет. Совмин принял решение в пользу прокуратуры.

Напомним, что в мае прошлого года Рескомнац отрапортовал о готовности реестра репатриантов, не имеющих земли в Симферопольском районе. Однако тогда руководство Республиканского комитета по земельным ресурсам Крыма опровергло эту информацию комитета, так как у него не было возможности вносить в реестр идентификационные номера граждан.

Ранее крымско-татарский меджлис призывал репатриантов бойкотировать создание реестра депортированных, получивших земельные участки. Первый зампред меджлиса Рефат Чубаров назвал антиконституционной инициативу крымской власти по учету земельных наделов у крымских татар, поскольку сосредоточение в электронном виде столь обширной базы данных граждан Украины противозаконно.

Как сообщал «Новый Регион», в мае 2007 года руководство Верховного Совета Крыма поручило Рескомнацу приступить к разработке реестра репатриантов, получивших и претендующих на получение земли и жилья. 14 мая президент Украины Виктор Ющенко подписал указ «О дополнительных мерах по обеспечению соблюдения права граждан, которые проживают на территории Автономной Республики Крым, на землю». Совету министров Крыма президент поручил в месячный срок разработать и утвердить программу предоставления гражданам из числа депортированных по национальному признаку и их потомкам, которые вернулись для постоянного проживания в Украину и раньше не получали земельные участки для строительства и обслуживания жилых домов, земельных участков для их потребностей в соответствии с размерами, определенными земельным законодательством; принять в установленном порядке меры относительно прекращения права пользования земельными участками, которые используются не по назначению или срок пользования которыми закончился.

В последние годы главной претензией, которую предъявляет властям меджлис, является требование бесплатного выделения земли репатриантам. При этом для многих в республике не является секретом, что перепродажа участков, бесплатно полученных от государства, стала одной из важных статей дохода группы лиц, приближенных к руководству меджлиса.

Симферополь, Дарья Орлова

Симферополь. Другие новости 04.03.10

В Севастополе проходит операция «Первоцвет – 2010». / Власти Севастополя пытаются снизить опасность химических объектов. / Российский олигарх Вадим Новинский продолжает скрывать свои отношения с футбольным клубом «Севастополь». Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках