российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 07:51 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Прокуратура: В Крыму центр реабилитации несовершеннолетних превратили в тюрьму

Прокуратура Крыма добилась приостановления деятельности Центра медико-социальной реабилитации несовершеннолетних в селе Садовое Нижнегорского района. В ведомстве заявляют, что в центре процветала дедовщина, детей избивали и лечили сильнодействующими препаратами.

Об этом журналистам заявила заместитель прокурора Крыма Тамила Дробицкая.

По ее словам, деятельность медико-социального центра приостановлена контролирующими органами – санитарной и ветеринарной службами и МЧС. Сейчас решается вопрос о направлении социально-неблагополучных подростков в другие интернаты или лечебные учреждения.

«В тех условиях, в которых сегодня находятся дети, их нельзя ни содержать, ни воспитывать, поэтому действия контролирующих органов законны», – заверила зампрокурора.

Она рассказала, что в заключении медико-педагогической комиссии был сделан вывод, что дети жили в неподобающих условиях. В центре не хватало классов для занятий, из-за чего дети учились по 2,5 часа в день, на 53 воспитанника было только 4 унитаза и 3 душа. Кормили детей в антисанитарных условиях и их даже не наблюдали врачи.

Кроме того, в центре нарушались правила хранения и выдачи сильнодействующих препаратов, по факту чего прокурором Нижнегорского района было возбуждено уголовное дело. Также от детей и их родителей поступили заявления о фактах насилия.

«Есть заявления этих детей и родителей о том, что применялось насилие, детей избивали. Там был некий парень по кличке «комбат», который издевался над младшими», – рассказала Дробицкая.

Она также подчеркнула, что в реабилитационном центре была полностью «выхолощена идея воспитания детей и коррекции их поведения», дети направлялись в учреждение без обследования у наркологов и соответствующих медицинских заключений.

«По штатному расписанию у них должен быть воспитатель, а по инструкции, и дети его так называют, это дежурный по режиму. Из школы создали непонятно какую тюрьму!», – возмутилась Дробицкая.

По ее словам, на 53 воспитанника в центре приходилось 90 человек обслуживающего персонала, при этом дети с утра сами мыли полы и выполняли другую работу. «Я это иначе, как кормушкой назвать не могу», – заявила зампрокурора.

По ее словам, деятельность центра должна быть приведена в соответствие нормам, только после этого дети смогут туда вернуться. Пока же у центра отсутствует даже лицензия на воспитательную деятельность.

«Позиция отдельных чиновников в автономии это правовой нигилизм, это постановка вопроса не в плоскости интересов детей», – прокомментировала Дробицкая заявление вице-премьера крымского правительства Татьяны Умрихиной о недопустимости закрытия центра.

Главным аргументом Умрихина назвала состояние здоровья детей, которое не позволяет вывозить их куда-либо за пределы центра в Садовом.

По сообщениям СМИ, в середине февраля прокуратура Крыма инициировала проверку работы Центра медико-социальной реабилитации несовершеннолетних в селе Садовое Нижнегорского района из-за нарушений элементарных правил содержания детей.

Симферополь, Дарья Орлова

Симферополь. Другие новости 04.03.10

Экс-министр энергетики Украины призвал Януковича добиться от Москвы снижения цены на газ с 300 до 200 долларов. / Правозащитник приветствует первую победу адвокатов Фронта «Севастополь-Крым-Россия». / В Крыму начались политические репрессии против сторонников Тимошенко. СБУ проводит обыски в поселковом совете в Морском, сообщает БЮТ. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках