российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 16 апреля 2024, 09:42 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Сезон строек на юге Крыма стартовал: нелегальных свалок мусора и грунта становится больше

На Южном берегу Крыма обнаружена очередная нелегальная свалка строительного мусора и отвалов грунта. Под мусорными насыпями оказались около 50 соток земель сельскохозяйственного назначения, на которых раньше располагались два селекционных поля совхоза-завода «Ливадия».

Как пишет «Южная газета», несанкционированный полигон для отвала земли обнаружен на территории Симеизского поссовета в районе дороги к селу Оползневое. Количество техники и масштаб работ свидетельствовали о том, что дело было поставлено на поток.

Прибывшие на место депутаты поссовета засвидетельствовали наличие большого количества техники: около 6 крупнотоннажных машин, тракторы и вагончик, в котором проживали рабочие. Судя по размерам свежего отвала земли, эта деятельность велась не один месяц. Тут же среди деревьев свалены бетонные плиты и другой строительный мусор.

Примечательно, что уже на следующий день после визита депутатов на полигоне осталась только та техника, которая не могла передвигаться самостоятельно и парочка рабочих без документов, как личных, так и на технику.

По словам депутата Симеизского поссовета Юрия Ламенко, в советские времена на месте нынешней свалки планировался новый микрорайон высокоплотной многоэтажной застройки, который хотели назвать Веселый.

«Для этих целей даже сделали подъездные пути и подпорные стенки, построили трансформаторную подстанцию, запроектировали газораспределительный пункт Веселый», – рассказал депутат и подчеркнул, что теперь благодатный уголок крымской природы стал местом свалки земли со всех строек ЮБК и без проведения рекультивации строить здесь невозможно.

В настоящее время создана специальная комиссия, в которую вошли представители поселкового совета, совхоза-завода «Ливадия» и компетентных органов. Комиссии предстоит установить принадлежность уничтоженных земель и реальную сумму ущерба.

Сотрудники Алупкинского отдела милиции занимаются установлением личности устроителей несанкционированного полигона для вывоза земли и мусора.

Напомним, что несколько дней назад нелегальную свалку строительного мусора и грунта обнаружили в Ялтинском горнолесном природном заповеднике. Рукотворный холм высотой два метра образовался из земли и отходов строящегося рядом ресторана. Нанесенный заповеднику ущерб составил 170 тысяч гривен. По факту повреждения объекта природно-заповедного фонда возбуждено уголовное дело.

Как сообщал «Новый Регион», в прошлом году на Южном берегу Крыма природоохранные инспекторы выявили 9 несанкционированных свалок строительного и бытового мусора. За загрязнение территорий Алупкинского и Ялтинских городских советов было составлено два исковых заявления в суд.

В сентябре 2008 года мэрия Ялты закрыла главную свалку Южного берега Крыма в поселке Гаспра. Все отходы с территории от Гурзуфа до Фороса стали вывозить за пределы ЮБК. При этом тарифы на сбор и транспортировку отходов выросли в 4 раза до 80 гривен за 1 кубометр. Власти Ялты предусмотрели бюджетную дотацию тарифов за вывоз мусора только для населения.

Ялта, Анна Ахметова

Ялта. Другие новости 05.03.10

Соратница Тягнибока проведет новые лекции о вреде русских имён у детей. / Крымского продавца «живого товара» искали 10 лет. / Парламент Украины после часа споров объявил 2010 годом ветеранов Великой Отечественной. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках