российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 21:18 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Жители Белогорского района Крыма перекрыли трассу, в знак протеста против появления карьера Фирташа

Жители Белогорского района выступают против строительства Крымским содовым заводом карьера по добыче известняков на Северо-Баксанском месторождении в поселке Ароматное. Сегодня в знак протеста более 100 человек перекрыли трассу Симферополь-Феодосия-Керчь.

Около 9 часов утра возмущенные жители Белогорского района вышли на перекресток трассы между селами Ароматное и Цветочное, где заблокировали транспортное движение.

Как сообщил «Новому Региону» участник акции протеста, депутат Белогорского районного совета Игорь Ипатько, о намерениях Крымского содового разрабатывать Северо-Баксанское месторождение было известно еще в 2008 году. Все это время местные житель выступали против появления карьера. Перейти к решительным протестным действиям граждан заставила массовая вырубка леса на горе, которую «химики» намерены превратить в сырье.

Ипатько отметил, что за неделю в Ароматном было уничтожено более 10 гектаров леса.

Депутат рассказал о том, что райсовет и граждане пытались через суд заставить Крымский содовый провести общественные слушания по вопросу строительства карьера, однако проиграли суды всех инстанций.

«Одно время мы судились с ними, но поняли, что судиться с Крымским содовым бесполезно. Севастопольский Апелляционный суд мы проиграли 2 месяца назад», – сказал депутат.

По словам Ипатько, в декабре прошлого года Совет министров Крыма «решил судьбу месторождения», дав разрешение на его продажу через аукцион в обход районного совета. Тем временем завод совершил сделку купли-продажи этого участка с непосредственным владельцем – Ароматненским поселковым советом. Никакой экологической и археологической экспертизы на этой территории не проводилось.

«Люди, община не согласны, чтобы у нас появился карьер, но через суды нам не дают провести референдум», – отметил депутат райсовета.

Определением границ месторождения в натуре занималась фирма «Сан-лайт», которая известна в Крыму проведением рейдерских операций.

«Они вынесли нужный участок в натуру, потом через договор суперфикции передали Крымскому содовому, а он занимается этим безобразием – действуют внаглую, рубят лес, и потом будут завозить туда технику, и тогда их танком оттуда не выгонишь», – опасается депутат.

Он заявил, что жители Белогорского района требуют отменить постановление Совмина, которым месторождение было передано для разработки. Также они обратились к президенту Виктору Януковичу и в Верховный Совет Крыма с требованием провести местный референдум по этому вопросу. Прокуратуру Крыма граждане просят отреагировать на факт массовой вырубки леса.

В случае, если реакции властей и надзорных органов не последует, жители Белогорского района угрожают перекрыть Феодосийскую трассу на длительное время и организовать постоянные пикеты на месторождении, чтобы помешать вырубке леса.

«Наша цель сохранить природу и не допустить размещения там карьера, чтобы люди могли дышать чистым воздухом, а не известковой пылью», – подчеркнул Ипатько, добавив, что в Ароматном недалеко от будущего карьера находятся 2 туристических комплекса.

Планируется, что ежегодная добыча сырья будет составлять 1 млн. тонн. Его будут вывозить на грузовых автомобилях, что не даст развиваться Белогорскому району, как перспективному рекреационному, туристическому и сельскохозяйственному региону. Против строительства карьера выступает и экологическая общественность.

Напомним, что «Крымский содовый завод» и еще одно крупное крымское химическое предприятие ЗАО «Крымский титан» принадлежат олигарху Дмитрию Фирташу.

Белогорск, Дарья Орлова

Белогорск. Другие новости 05.03.10

Янукович пообещал отменить героизацию Бандеры, Медведев согласился приехать в Киев. Газовые переговоры отложены на ближайшее будущее, Медведев требует соблюдать нынешний контракт. / Геннадий Москаль: Мельник и Гриценко могут не бояться и не пить валидол. / Наливайченко: Янукович не позволит сторонникам воссоединения Крыма с Россией чувствовать себя раскованно. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках