российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 09:36 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Крыму презентовали первый женский крымскотатарский журнал

В преддверии 8 марта в столице АРК был презентован первый крымскотатарский женский журнал «Арзы».

Об этом сообщает сайт оппозиционной партии «Милли Фирка».

Как отметила главный редактор нового издания Лентара Халилова, журнал увидел свет благодаря поддержке депутата Верховного Совета Крыма Ремзи Ильясова, Республиканского комитета АРК по делам национальностей и депортированных граждан, а также Лиги крымскотатарских женщин.

По словам Халиловой, новое издание носит научно-литературный и художественно-просветительский характер и поднимает на своих страницах актуальные вопросы, волнующие современных крымскотатарских женщин. Так, уделяется внимание воспитанию высоких моральных качеств, культуре, образованию, отношениям в крымскотатарской семье, а также светской жизни и тем крымским татаркам, которые принимают в ней активное участие. В частности, пилотный номер журнала содержит информацию о творческом пути победительницы прошлогоднего конкурса «Новая волна» певицы Джамалы, о творческом пути известной исполнительны Афизе Касара, а также поднимает проблему смешанных браков.

В свою очередь, Ремзи Ильясов рассказал, что первый номер «Арзы» издан тиражом 1 тыс. экземпляров на средства, выделенные из бюджета автономии.

«Два последующих номера также планируем издать при крымском финансировании. А дальше посмотрим, будет ли возможность оформить подписку. Но я думаю, что журнал будет востребован в крымскотатарской среде и его подписка или продажа станет реальной», – прогнозирует Ильясов.

Депутат сообщил интересный факт: журнал «Арзы» призван возродить традиции журнала «Alem-i nisvan» («Женский мир»), который в 1906 году издавала в Крыму Шефика Гаспринская – дочь крымскотатарского просветителя Исмаил-бея Гаспринского.

Симферополь, Евгений Андреев

Симферополь. Другие новости 07.03.10

Дружинники «Русского единства» вышли на патрулирование улиц Симферополя (ФОТО). «РЕ» приглашает молодежь в свои ряды. / Партия Януковича приняла решение о смене спикера парламента Крыма (ФОТО). Владелец «Консоли» стал лидером Партии Регионов в автономии. / Ющенко возвращается на публику: он встревожен действиями Кремля. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках