российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 17:55 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
СМИ: Крым не может выставить своих ученых и деятелей культуры в противовес гуманитариям с Западной Украины

С приходом Януковича на пост президента Украины жителям Крыма и Севастополя почти бессмысленно рассчитывать на изменение украинской гуманитарной политики. По-прежнему абсолютное большинство специалистов-гуманитариев в Верховном Совете – представители Западной Украины или Киева.

«Рассчитывать на то, – пишет в этой связи газета «Крымское время», – что наши культурные ценности будут защищать горные инженеры, было бы по меньшей мере наивно. Это большой минус регионалов. С одной стороны, они из года в год идут на выборы с идеологическими лозунгами, а с другой – в их рядах сегодня очень мало историков, филологов, журналистов, представителей других гуманитарных профессий. Очень простой, но чрезвычайно показательный пример. Из 32 дипломированных историков, заседающих в Верховной Раде Украины, 15 являются членами БЮТ, шестеро – членами «НУНС» и только пятеро – членами Партии Регионов. Еще четверо дипломированных парламентских историков принадлежат к Блоку Литвина и двое – к КПУ. Силы, согласитесь, мягко говоря, неравны».

То же самое, отмечает «КВ», касается и журналистов. Их в ВС Украины 12. Из них пятеро – бютовцы, трое – нунсовцы, двое – коммунисты и двое регионалы. Из восьми парламентских филологов ровно половина – бютовцы и лишь двое – регионалы. Из троих парламентских философов двое – нунсовцы и один – из Блока Литвина.

Единственный парламентский писатель Павел Мовчан – бютовец, единственный музыкант Оксана Билозир – из «НУНС». Таким образом, на гуманитарном фронте у оранжевых, несмотря ни на что, сохраняется огромное, часто более чем двукратное преимущество в кадрах».

Если же брать число парламентариев, окончивших крымские вузы, – картина такая же невеселая. Их всего пятеро против, к примеру, 36 выпускников вузов львовских.

«Почему ни Крым, ни другие южные и юго-восточные регионы Украины практически не делегируют в Верховную Раду Украины представителей своей научной или культурной элиты? – задается вопросом издание. – Не в обиду нынешним крымским нардепам будет сказано, но давайте еще раз посмотрим на их образование. Василий Киселев и Вадим Колесниченко – выпускники Уманского сельскохозяйственного института, Борис Дейч – выпускник Донецкого института советской торговли. Александр Черноморов, единственный представитель Русской общины Крыма в украинском парламенте, окончил Ульяновское высшее военно-техническое училище по специальности «химическая технология переработки нефти и газа». Леонид Грач – Кубанский юридический институт. Марина Перестенко – Крымский сельхозинститут. Сергей Велижанский – Севастопольский приборостроительный институт. Андрей Сенченко – Ленинградский механический институт. Иван Вернидубов – Харьковский юридический институт. Вадим Гривковский – Черкасский инженерно-технологический институт. Ну и Мустафа Джемилев не окончил вообще ничего, кроме средней школы».

«Крымское время», разумеется, не возражает ни против одного из этих политиков, представляющих республику Крым в украинском парламенте. Газета просто недоумевает, почему среди них нет крымских историков, политологов, философов, филологов, географов? И утверждает, что до тех пор, пока их там не будет, разговоры об уникальности Крыма и о необходимости уважения культурных и языковых прав крымчан и севастопольцев останутся пустыми разговорами.

«Факт остается фактом. Сегодня западноукраинская гуманитарная элита гораздо влиятельнее и гораздо активнее восточноукраинской. И очень может быть, именно этот фактор в конце концов и окажется решающим при определении стратегического курса Украины», – подводит безрадостный для крымской республики итог издание.

Симферополь, Евгений Андреев

Симферополь. Другие новости 07.03.10

В Крыму презентовали первый женский крымскотатарский журнал. / Дружинники «Русского единства» вышли на патрулирование улиц Симферополя (ФОТО). «РЕ» приглашает молодежь в свои ряды. / Партия Януковича приняла решение о смене спикера парламента Крыма (ФОТО). Владелец «Консоли» стал лидером Партии Регионов в автономии. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках