российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 13:00 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
«Зеон» и бывшее «Метро» признали самыми пожароопасными клубами Симферополя

Крымские спасатели обнародовали перечень самых пожароопасных ночных заведений Симферополя. Администрации ряда клубов крымской столицы не заботятся о наличии аварийных выходов из залов и набивают их до отказа веселой публикой.

Как сообщает пресс-служба главного управления МЧС Украины в Крыму, в январе-феврале сотрудниками государственного пожарного надзора МЧС Крыма на территории полуострова днем и в ночное время суток было проверено около 600 объектов с массовым пребыванием людей, из них 44 ночных клуба.

Наиболее распространенными нарушениями, с которыми столкнулись проверяющие, оказалось нахождение в помещениях клубов в несколько раз больше людей, чем рассчитано по проекту. Во многих случаях эвакуационные выходы были либо закрыты, либо захламлены, отсутствовала пожарная сигнализация, ее подключение к пульту районного подразделения МЧС.

Также была выявлена самовольная реконструкция помещений, отсутствие аварийного освещения, коридоры эвакуационных выходов были отделаны легковоспламеняющимися материалами – пластиком, деревом, соломой.

По результатам проверок за нарушения правил пожарной безопасности и невыполнение предписаний органов Госпожарнадзора было привлечено к административной ответственности 454 должностных лица, вынесено 335 постановлений о запрещении эксплуатации объектов и 435 постановлений о запрете эксплуатации помещений.

В МЧС отмечают, что многие руководители с пониманием отнеслись к устранению нарушений правил пожарной безопасности. Однако ряд руководителей ночных клубов проигнорировал предписания и, несмотря на запрет, продолжают эксплуатацию своих заведений.

Так, не устранены нарушения в дискоклубе «Зеон» по ул. Севастопольской в Симферополе и в ночном клубе «Прайд» – бывшем «Метро» на ул. К. Маркса.

«Эти заведения могут представлять реальную угрозу для находящихся в них людей», – предупреждают спасатели.

О несоблюдении противопожарных требований, стандартов, правил, а также невыполнение требований и постановлений Госпожнадзора спасатели проинформировали Симферопольскую городскую прокуратуру и прокуратуру Крыма.

Как сообщал «Новый Регион», в феврале три увеселительных заведения Ялты – диско-бар в Приморском парке, «Офф-бар» в морском порту и дискотека «Совок» в санатории «Энергетик» были признаны опасными для массового посещения людей из-за нарушений пожарной безопасности.

Напомним, в ночь на 5 декабря 2009 года в результате крупного пожара в пермском ночном клубе «Хромая лошадь» погибли 155 человек. По официальной версии, возгорание произошло из-за использования в заведении фейерверка.

Симферополь, Максим Заболотный

Симферополь. Другие новости 09.03.10

Руководство Инкермана: вторую жизнь в город вдохнет новый порт. / Киселев: есть шанс, что Гриценко удержится в кресле спикера парламента Крыма. / Меджлис против отставки Гриценко с должности спикера парламента Крыма. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках