российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 00:55 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Симферополе Колесниченко, Константинов, Бабенко вместе с тягнибоковцами и филаретовцами почтили Шевченко (ФОТО)

Во вторник в Симферополе не только крымское чиновничество, но и борцы за русский язык из числа «регионалов» дружно отметили очередную шевченковскую годовщину – вместе с украинскими националистами.

Несмотря на холодный ветер и снег, к 10 часам утра около двухсот человек собрались возле памятника Кобзарю, что был возведен в Симферополе после передачи Крыма в состав УССР. Украинский милицейский оркестр играл бравурные марши, под государственными флагами собрались нардеп Вадим Колесниченко, филаретовский раскольник-епископ Климент, крымский премьер Виктор Плакида, исключенный из президиума Русской общины Крыма министр культуры Александр Ермачков, лидер крымской «Просвиты» Сергей Савченко, нелегитимный столичный мэр Геннадий Бабенко и другие.

Активисты ВО «Свобода» активно раздавали партийную газету с откровениями Олега Тягнибока.

Некоторые мужчины держали в руках пышные букеты из желто-синих цветов, молодежь вооружилась украинскими флажками.

Вместе с Колесниченко на митинге появился кандидат в крымские спикеры Владимир Константинов.

Каких-либо выступлений, посвященных Кобзарю – не было. Сгруппировавшись и выдержав паузу, чиновники, регионалы и украинские националисты во главе с Вадимом Колесниченко стали дружно возлагать венки. Затем памятник окружила крымская молодежь и стала дружно размахивать украинскими флажками.

По мнению Вадима Колесниченко, акции на манер сегодняшней консолидируют «украинский народ». Он заявил, что прибыл в Крым по просьбе Януковича и фракции регионалов в ВС Украины – чтобы «отдать дань памяти великому сыну украинского народа».

«Для Партии Регионов, – заявил он журналистам, – является самым главным искать общеобъединяющие мотивы в истории нашего государства, творчестве нашего государства. Тарас Григорьевич Шевченко является таким национальным лидером, который не разъединяет Украину ни по национальному, ни по языковому признаку».

Колесниченко напомнил, что сам Янукович направился в Канев, где «проведет слушания, которые связаны с возможным дальнейшим празднованием и развитием исторического наследия Тараса Григорьевича Шевченко для всего украинского народа».

Массовка у памятника Шевченко

Раздача боевого листка Тягнибока

Поклонники Шевченко во главе с Колесниченко

Колесниченко и Константинов – праздничное настроение

Исключенный из президиума член РОК Ермачков и представитель непризнанной УПЦ КП Климент

Молодежь с государственными флажками

Молодые поклонники Шевченко

...К нему не зарастет народная тропа

Вся королевская рать

Крымская молодежь любит Украину

Симферополь, Евгений Андреев

Симферополь. Другие новости 09.03.10

В Судаке уволили милиционера, незаконно задержавшего воина-афганца. / Под Харьковом отметили годовщину рождения армии Чехословакии (ФОТО). / При спикере Константинове строительного беспредела в Крыму станет больше, – общественник. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках