российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 19:24 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Шувайников: став президентом Янукович забыл свой главный лозунг «Два языка – одна страна!»

Отказ президента Виктора Януковича от основного предвыборного обещания сделать русский язык вторым государственным, можно расценить как открытое предательство интересов русского народа Украины. Отдавшие свои голоса за нынешнего главу государства граждане еще не забыли главный пункт предвыборной программы Януковича: «Два языка – одна страна!»

Об этом говорится в заявлении избирательного блока Русский Фронт Шувайникова «В Союзе – с Россией» в ответ на сегодняшнее обещание Януковича развивать украинский язык как единственный государственный.

По мнению лидера фронта Сергея Шувайникова, став президентом Янукович пытается лавировать между двух огней. «С одной стороны – украинскими националистами и русофобами, с другой – русскими гражданами Украины, благодаря которым он одержал победу и которым уже много лет обещают подарить с барского плеча языковые права «национального меньшинства», прикрываясь при этом давно ратифицированной Европейской Хартией региональных языков», – отметил Шувайников.

Он напомнил, что во время визита в Москву Янукович обещал российским политикам не откладывать принятие закона о защите права «русскоязычного населения Украины». По мнению Шувайникова, в первую очередь это должно выразиться в отмене всех дискриминационных приказах Министерства образования Украины, нарушающих конституционные права русской молодёжи на получение образования на родном языке.

«После этого в срочном порядке внести поправки и изменить десятки законов Украины, которые сегодня ограничивают использование русского языка в различных сферах жизни. Будет правильно, если Виктор Янукович выполнит обещание, которое звучало в последние дни президентской кампании, и депутаты примут в новой редакции закон Украины «О языках», где приведут нормы использования русского языка в соответствии с международными требованиями, представят ему статус официального, практически равного с государственным языком», – подчеркнул Шувайников.

Он убежден, что русский язык в украинском государстве может получить статус государственного только при условии, что будет официально признан правовой статус десятимиллионного русского народа Украины. Однако для достижения этого необходима новая политическая сила – мощная русская партия, создание которой потребует консолидации всего русского сообщества.

В свою очередь русские организации Крыма и Севастополя обещают президенту Януковичу постоянно напоминать, что победил он не потому, что обещал навести порядок в сфере экономики, а потому, что русские граждане увидели в нём своего кандидата, который может защитить их законные права и интересы.

Ссылка по теме:

Янукович: единственным государственным языком будет украинский (ФОТО) >>>

Симферополь, Анна Ахметова

Симферополь. Другие новости 09.03.10

В Севастополе судья довела защитника Графской пристани до сердечного приступа. / В Крыму сильный боковой ветер задерживает авиарейсы на 3-8 часов. / В Симферополе Колесниченко, Константинов, Бабенко вместе с тягнибоковцами и филаретовцами почтили Шевченко (ФОТО). Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках