российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 14:34 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Евпатории пляжи возвращают в коммунальное обслуживание

Власти Евпатории намерены создать сеть городских пляжей, которые будет обслуживать коммунальное предприятие «Курзал». Плату за вход на коммунальные пляжи брать не будут, зарабатывая на оказании сопутствующих услуг и продаже товаров.

Как рассказал «Деловой столице» начальник главного управления инвестиционной политики и внешнеэкономических связей мэрии Евпатории Сергей Стрельбицкий, до 1 мая планируется обустроить для отдыхающих участок побережья площадью 2 тыс. кв. м в районе морского порта. Кроме того, с лета нынешнего года город возьмет на себя заботу о пляжах в начале улицы Полупанова (около 1 тыс. кв. м) и в районе улицы Киевской (ориентировочно 3-4 тыс. кв. м), которые находились в аренде у частников, плативших муниципалитету по 0,6-0,8 гривен за кв. м в месяц.

«Мы хотим занять нишу сервиса «эконом-класса». Ведь арендаторы, как правило, стремятся создавать пляжи повышенного комфорта, что сказывается на цене услуг», – отметил Стрельбицкий.

Траты муниципального бюджета на организацию мест отдыха, как и в прошлом году, составят около 1 миллиона гривен. За эти деньги, по информации Стрельбицкого, в случае необходимости к пляжам будут подведены инженерные коммуникации, очищена от посторонних предметов морская акватория, установлено оборудование (навесы, душевые кабинки, раздевалки, туалеты и пр.). Кроме того, в сезон для обеспечения безопасности купающихся необходимо содержать спасателей и медиков. Чиновники утверждают, что эти расходы окупятся за два-три сезона.

Как сообщал «Новый Регион», прошлым летом рабочая группа Совмина по проверке обоснованности установления платы за посещение пляжей провела рейд в Евпатории. Свободными для доступа оказались неблагоустроенные пляжные территории, тогда как в центре курорта с отдыхающих взимали по 10 гривен за вход на пляж с биотуалетом, теневыми навесами, душевыми кабинами, мойкой для ног и раздевалкой.

В свою очередь мэр Евпатории Андрей Даниленко обвинил крымское власти в самоуправстве и попытке передела пляжных территорий, находящихся в аренде у частных лиц. По словам градоначальника, комиссия Совмина проводила проверку евпаторийских пляжей совместно с военизированными подразделениями. Однако проверены были частные пляжи, хотя «в постановлении правительства речь идет о коммунальных пляжах».

Напомним, в разгар прошлого курортного сезона крымские власти озаботились взиманием платы с отдыхающих за проход на пляжи и к природным достопримечательностям полуострова. 10 июля 2009 года по поручению спикера Верховного Совета Крыма Анатолия Гриценко Совмин принял постановление «О мерах по упорядочению посещения мест массового отдыха, пляжей, территорий и объектов природно-заповедного и лесного фонда в АРК». Документ предписывает ряду республиканских ведомств совместно с властями населенных пунктов принять меры по отмене неправомерно установленной платы за пользование вышеназванными объектами. Кроме того, постановление обязывает сделать бесплатными коммунальные пляжи.

Евпатория, Сима Максимова

Евпатория. Другие новости 09.03.10

В Крым прибыла пограничная эстафета, посвященная 65-летию Победы. / Шувайников: став президентом Янукович забыл свой главный лозунг «Два языка – одна страна!». / В Севастополе судья довела защитника Графской пристани до сердечного приступа. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках