российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 06:26 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Крымский правозащитник: русские лидеры Крыма должны отказаться от любого сотрудничества с Януковичем (ФОТО)

После заявления президента Виктора Януковича о том, что украинский будет единственным государственным языком, русские политики Крыма должны наконец отказаться от какого-либо сотрудничества с Партией Регионов.

Об этом «Новому Региону» заявил крымский правозащитник Святослав Компаниец.

«Сегодня Янукович, публично отказавшись от политики предоставления русскому языку статуса государственного, – окончательно сжег мосты между собой и крымским русским избирателем. В принципе, это прогнозированный факт, но трудно не испытывать чувства горечи, что русские люди голосовали за вечно их обманывающего, ни в грош не ставящего политика», – сказал он.

«Еще раз подчеркнем: мы, русские, на своей Родине, в Крыму и Севастополе, сегодня оказались людьми второго сорта. Мы живем в государстве узаконенного национального неравенства. Если мы хотим исчезнуть как народ – тогда мы проголосуем на крымских выборах за украинскую националистическую Партию Регионов. Российской Федерации мы не нужны, поэтому никто нас спасать не будет», – напомнил Компаниец.

«Что бы сделало русское национальное движение в данной ситуации? Немедленно организовало бы всеми имеющимися силами акции гражданского протеста вплоть до гражданского неповиновения. Но пока, и это факт, русское движение слабое и разрозненное. Значит, нужно немедленно всем собираться в Симферополе и Севастополе – в сто пятьдесят пятый раз, но с новой повесткой дня. И думать: как быть? Поломаться от безнадеги, или проявить активную позицию, защитить уничтожаемый ющенко, тигрюлями и донецкими чеховедами русский Крым? Вновь идти на преступный сговор с регионалами, или взять в руки знамя подлинной национально-освободительной борьбы? Именно отсутствие идеологии, неумение наладить массовую работу с абсолютно дезориентированным, разочаровавшимся во всем и вся русским избирателем – определяют слабые электоральные возможности русских политиков», – считает правозащитник.

«К примеру, с каждым днем приближается дата внешнего независимого тестирования на украинском языке, однако никакой системной работы по противодействию ему – не ведется. Совершенно очевидна необходимость мощной протестной акции по данному поводу – но ее нет. Нет вообще ничего, и непонятно, кто чем, кроме выжидания и подковерной борьбы, занимается. Опять Симферополь и Севастополь – каждый дует в свою дуду. Блинами на масленицу, гуманитарными сладкими акциями – с мощной антирусской государственной машиной не повоюешь. В противном случае честнее называть себя не русскими общественными организациями, а объединениями по поэтапному содействию украинизации Крыма», – констатировал Компаниец.

«Считаю, что сегодня должны немедленно собраться такие русские политики и общественники, как Сергей Цеков, Сергей Шувайников, Владимир Тюнин, Татьяна Ермакова, Сергей Юхин, Сергей Юрченко – и принимать немедленные решения, вырабатывать общую стратегию эффективной защиты прав крымчан и севастпольцев. Ждать больше нечего и некогда – уже ждали восемнадцать лет. Безусловно, работа должна вестись в первую очередь под лозунгом «Твердо требуем государственный статус русского языка!», – резюмировал правозащитник.

Ссылка по теме:

Янукович: единственным государственным языком будет украинский (ФОТО) >>>

Фото: durdom.in.ua

Симферополь, Евгений Андреев

Симферополь. Другие новости 09.03.10

Куницын спустя два года решил разоблачить тех, кто выжигает лесопосадки в Севастополе. / Одной украинской гимназии Симферополю – не хватает. Ее директор предлагает строить еще три. / В Евпатории пройдет конкурс дворников: символом чистоты станет 15-ти метровая метла. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках