российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 23:10 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Суд отменил новострои под стенами Юсуповского дворца в Крыму

Высший административный суд Украины отменил выделение земли в охранной зоне Юсуповского дворца под частное строительство. Дело направлено на новое рассмотрение.

Как сообщили в пресс-службе прокуратуры Крыма, кассационная инстанция подтвердила доводы против частного жилищного строительства на землях историко-культурного назначения.

Ранее по протесту прокуратуры Ялты было отменено решение Кореизского поссовета о предоставлении на территории государственной резиденции участков девяти гражданам. Последние, в свою очередь, обратились в суд с требованием признать их право на землю.

Суд первой инстанции рассмотрел это дело без участия прокуратуры. Затем Апелляционный суд Крыма отказал в удовлетворении жалобы надзорного ведомства, после чего последнему пришлось обращаться в Верховный суд.

Напомним, что Юсуповский дворец является государственной резиденцией и находится на балансе Государственного управления делами (ДУС). В 2007 году начальник крымского управления санаторно-курортных учреждений ДУСи Олег Тарабанько подписал письма, направленные в Кореизский поссовет, с просьбой выделить двум юридическим и девяти физическим лицам более 2 га земли для строительства на территории Юсуповского дворца. В декабре 2008 года Тарабанько нашли задушенным недалеко от его дома в Ливадии.

В феврале этого года Верховная Рада включила Ливадийский, Массандровский и Юсуповский дворцы в перечень памятников культурного наследия, которые не подлежат приватизации.

Ялта, Анна Ахметова

Ялта. Другие новости 10.03.10

«Союз»: сессия по отставке Гриценко состоится даже без его желания. Депутаты собрали 52 голоса за внеочередную сессию. / Коммунисты поддержат смену спикера парламента Крыма, но боятся потерять места в Совмине. / Матвиенко напомнил, как Константинов помогал украинизировать Крым. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках