российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 06:09 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Противотуберкулезный санаторий «Долоссы» посадят на «сухой паек»

Специализированный противотуберкулезный санаторий «Долоссы» и жители близлежащего поселка на днях останутся без воды. Местные власти уверяют, что в переходе на «сухой паек» виноват главврач здравницы Михаил Кобицкий.

Как пишет «Летняя столица», решение опломбировать водозабор у источника «Долосский» было принято первым зампредседателя Рескомприроды Крыма Александром Лесовым. 1 января этого года у санатория закончился срок действия разрешения на специальное водопользование. Однако администрация здравницы не подготовила необходимые документы для получения нового разрешения. 4 февраля Рескомприроды составил протокол об административном нарушении, а на следующий день вынес постановление о наложении административного взыскания за незаконный забор воды.

Местные власти считают, что такая ситуация сложилась вследствие халатности администрации санатория.

«К сожалению, это уже не первый случай, когда из-за халатности администрации санатория страдают люди, – заявил в комментарии изданию депутат Массандровского поссовета Игорь Беляев. – Санаторий полностью устранился от содержания своего жилого фонда в поселке, не занимается благоустройством территории Долосс, не передает жилой фонд в поссовет».

Депутат отметил, что главврач санатория Михаил Кобицкий в течение полутора лет не давал разрешение на прокладку газопровода через территорию здравницы к кордонам «Земляничника» и «Грушевая поляна». Постоянно возникали проблемы с электроэнергией и водой.

«С приходом нового руководителя в санаторий «Долоссы» с ним никто не может найти общий язык: ни городские службы, ни Массандровский поссовет, – констатировал Беляев. – Политика временщика, которую исповедует главврач санатория Михаил Кобицкий, скорее направлена на планомерный развал специализированного учреждения. Золотые гектары земли в заповедном лесу давно привлекают внимание состоятельных людей, так что санаторий уже не раз пытались продать или закрыть. А отсутствие воды, затем света и так далее лишь станет веским аргументом для ликвидации противотуберкулезного санатория».

Напомним, что в 2008 году новый главврач противотуберкулезной здравницы «Долоссы» Михаил Кобицкий обвинил Массандровский поссовет в раздаче санаторского парка под застройку коттеджами. При этом правоохранительные органы и власти всех уровней не реагируют на обращения главврача санатория и не препятствуют уничтожению здравницы.

В декабре прошлого года Высший административный суд Украины вынес очередное решение по земельной тяжбе администрации санатория с коммерческой структурой, которая претендовала на 1 гектар парка. Еще одно решение, датированное ноябрем 2008 года, касалось изъятия у санатория 2 га в интересах коммерсантов.

Санаторий «Долоссы», расположенный в поселке Советское Массандровского поссовета на уровне 485 м над морем, построен по декрету В. И. Ленина в 1928 году. «Долоссы» – первый санаторий для больных туберкулезом легких. В советские времена он был ведущей здравницей в стране. Расположен недалеко от государственной дачи, именуемой в народе Сталинской. Климатическая условия данной местности – морской бриз, горный воздух, можжевельник и другая целебная растительность создают тройной эффект, что способствует высокоэффективному лечению. До 1958 года здесь лечились больные туберкулезом легких и гортани, с 1958 года успешно врачуют сложные формы сочетания туберкулеза и сахарного диабета. Сегодня санаторий «Долоссы» находится в управлении Минздрава Украины.

Ялта, Анна Ахметова

Ялта. Другие новости 10.03.10

В Крыму вынесли приговор за попытку убийства на религиозной почве. / Суд отменил новострои под стенами Юсуповского дворца в Крыму. / «Союз»: сессия по отставке Гриценко состоится даже без его желания. Депутаты собрали 52 голоса за внеочередную сессию. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках