российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 07:46 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Крыму продолжается эпопея вокруг Центра реабилитации несовершеннолетних

Крымские чиновники не в состоянии найти для социально-неблагополучных подростков из Центра медико-социальной реабилитации несовершеннолетних в селе Садовое Нижнегорского района альтернативного места пребывания. До сих пор дети воспитываются по тюремному принципу в учреждении, на закрытии которого настаивает прокуратура.

Об этом сегодня корреспонденту «Нового Региона» заявила министр по делам семьи молодежи и гендерной политике Татьяна Ежова.

По ее словам, на прошлой неделе 12 из 50 подопечных цента были выписаны как лица, прошедшие реабилитацию. Эти дети должны заниматься в обычных школах. Остальные дети продолжают оставаться в центре. Живут ребята в прежних неподобающих условиях.

«Проблема остается со столовой, надо, чтобы она была отдельным помещением, они пока размещаются в холе, и мебель нуждается в замене, в воспитательном процессе ряд нарушений», – перечислила Ежова.

По ее словам, единственное, чего удалось добиться чиновникам, это увеличения суммы на питание детей с 16 до 24 гривен.

Ежова отметила, что согласно заключению медиков, 40 ребят должны остаться в Садовом и продолжать там реабилитацию по медицинским показаниям.

«Чтобы провести ремонт, и детей не подвергать опасности, они с этим коллективом должны быть перемещены в равнозначное помещение и продолжить ту же работу», – отметила министр.

По ее мнению, пристанищем для центра мог бы стать один из пансионатов или детских санаториев, неработающих в зимний период. Однако пока такой санаторий не найден, а в министерских кабинетах только «идут разговоры».

Когда именно дети будут переведены из центра в Садовом, Ежова сказать затруднилась.

«Чтобы это сделать немедленно, надо серьезно подготовиться к ремонту, отработать все позиции, все параметры, миром навалиться и сделать можно в течение месяца», – ответила она.

Напомним, что прокуратура Крыма добилась приостановления деятельности Центра медико-социальной реабилитации несовершеннолетних в селе Садовое Нижнегорского района.

По словам заместителя прокурора Крыма Тамилы Дробицкой, в заключении медико-педагогической комиссии был сделан вывод, что дети жили в неподобающих условиях. В центре не хватало классов для занятий, из-за чего дети учились по 2,5 часа в день, на 53 воспитанника было только 4 унитаза и 3 душа. Кормили детей в антисанитарных условиях и их даже не наблюдали врачи.

Кроме того, в центре нарушались правила хранения и выдачи сильнодействующих препаратов, по факту чего прокурором Нижнегорского района было возбуждено уголовное дело. Также от детей и их родителей поступили заявления о фактах насилия.

Вопиющим фактом в прокуратуре считают наличие в центре вместо воспитателя штатной единицы «дежурного по режиму». На 53 воспитанника в центре приходилось 90 человек обслуживающего персонала, при этом дети с утра сами мыли полы и выполняли другую работу.

По данным прокуратуры, деятельность центра должна быть приведена в соответствие с нормами, и только после этого дети смогут туда вернуться. Пока же у центра отсутствует даже лицензия на воспитательную деятельность.

Симферополь, Дарья Орлова

Симферополь. Другие новости 10.03.10

На митинг против куницынских тарифов в Севастополе смогли выйти только 100 пенсионеров (ФОТО). / Политический труп Ющенко во Львове объявил Тимошенко «политической вдовой» (ФОТО). / Саратов отказался отвечать на выпады Куницына. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках