российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 00:00 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Преподаватели русского языка и литературы Крыма провели встречу с лидерами «Русского единства»

В симферопольской средней школе № 13 состоялась встреча представителей движения «Русское единство» с женщинами – учителями русского языка и литературы школ школ крымской столицы.

Сопредседатель «Русского единства» депутат Сергей Цеков и активисты движения, депутаты Симферопольского горсовета Игорь Глобинец и Ирина Рулла поздравили учителей русского языка с Международным женским днём, вручили им благодарственные грамоты и подарки – толковые словари русского языка под редакцией Ожегова. В ходе встречи разговор, в частности, шел о защите русского языка и о необходимости закрепления за ним статуса государственного языка на территории Украины.

Сергей Цеков рассказал учителям о новом движении. По его словам, «Русское единство» – это не предвыборный проект, а площадка для объединения русских организаций в единый кулак с целью формирования в Крыму консолидированного русского движения, защиты законных прав и интересов русских и русскокультурных крымчан. Политик подчерукнул, что движение объединяет не только русских по национальности, но и русских по языку и культуре.

Примечательно, что среди присутствовавших на встрече учителей русского языка были украинки, крымские татарки и представители других национальностей.

Разговор также шёл о значимости филологического образования по специальности «Русский язык и литература», о необходимости увеличения количества стажировок для преподавателей русского языка. Как оказалось, 11 из присутствовавших на встрече учителей побывали на курсах повышения квалификации в России по направлениям Русской общины Крыма.

«Практика организации семинаров стажировок для учителей русского языка и литературы с каждым годом будет набирать всё большие обороты», – пообещал сопредседатель «Русского единства».

Игорь Глобинец рассказал, что был тронут тем, с какой теплотой учителя отреагировали на проведённое мероприятие.

«Я пришел поздравить их с 8-м марта, прежде всего, как женщин. Но оказалось, что сегодня, после 5 лет правления президента Ющенко, они нуждаются во внимании и заботе и как учителя русского языка. В своих выступлениях на состоявшейся встрече учителя много нам рассказали об иезуитской политике искоренения русского языка, его вытеснения из сферы образования. В частности, русский язык перестал быть языком, на котором сдаются вступительные экзамены в вузы, который сдаётся при поступлении в вузы. Дело дошло до того, что, поступая на специальность «Русский язык и литература», абитуриенты не могут пройти тестирование по русскому языку и литературе просто потому, что данные дисциплины не значатся в перечне предметов, выносимых на внешнее независимое оценивание». «Русское единство» сделает всё для того, чтобы пресечь политику дискриминации русских, русскокультурных граждан по национальному признаку», – заявил Игорь Глобинец.

Симферополь, Евгений Андреев

Симферополь. Другие новости 11.03.10

В Крыму пассажирский автобус застрял в снегу. / В Верховной Раде объявлено о создании новой коалиции под Януковича. / 11 марта в Крыму ожидаются следующие события. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках