российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 16:12 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В разгар холодов в Симферополе может начаться отключение отопления за долги

Компания «Крымтеплокоммунэнерго» просит население рассчитаться по февральским долгам за теплоноситель, в противном случае отключение неплательщиков произойдет уже в марте. По мнению крымских чиновников, в ближайшее время полуостров может остаться и без газа, электричества и воды, пишет «Крымская правда».

Газета напоминают, что еще в конце февраля ОАО «Крымэнерго» отключило от электроснабжения все централизованные котельные Ялты, в результате жители города остались без тепла и горячей воды. Услуги были возобновлены лишь после того, как в конфликт коммунальщиков вмешалось правительство автономии. После этого была прекращена подача тепла в 19 многоквартирных жилых домов в поселке Школьное Симферопольского района. На этот раз «Крымэнерго» отключило местную котельную от электроснабжения за долги в 100 тысяч гривен. В свою очередь тепловики заявили, что жители поселка задолжали им более 2,5 тысяч гривен.

По данным «Крымтеплокоммунэнерго», если в прошлом году население оплачивало до 95% потребленного тепла, то в январе нынешнего года – лишь 50, а в феврале – 63%. Из-за этого только в прошлом месяце теплопоставляющая компания недополучила более 3 миллионов гривен.

Пока предприятие планирует отключить от отопления дома на улицах Гайдара, 4а, Желябова, 21, Элеваторной, 8а, Киевской, 110, Ракетной, 17, Лермонтова, 5, Полевой, 24/23, Зои Рухадзе, 25, Кечкеметской, 65/155, Киевской, 137, Куйбышева, 31, Воровского, 60 в Симферополе в отдельных микрорайонах уже прекратилась подача горячей воды.

По словам генерального директора «Крымтеплокоммунэнерго» Игоря Вайля, тепло и горячая вода будут подаваться лишь в те дома, где жильцы оплатили не менее 80% от начисленных им сумм.

Кроме того, симферопольцы могут остаться без воды, так как энергетики обесточили Партизанское водохранилище, питающее столицу автономии.

По словам министра жилищно-коммунального хозяйства Крыма Владимира Баженова, проблема неплатежей населения за жилищно-коммунальные услуги достигла критического уровня, и тенденции к стабилизации ситуации не наблюдается.

«Думаю, что в ближайшее время кардинально изменится отношение к регионам-должникам и со стороны центральных властей. Их просто начнут ограничивать в подаче газа, электроэнергии, воды», – заявил Баженов.

Вчера в Совете министров автономии прошло экстренное селекторное совещание по вопросу погашения долгов за жилищно-коммунальные услуги. Каким образом местным властям «выбивать» долги из крымчан там не решили. Сами коммунальщики склоняются к мысли, что отключения целых домов от тепла и горячей воды результатов не дают. Более того, платить перестают даже дисциплинированные потребители.

Симферополь, Максим Заболотный

Симферополь. Другие новости 11.03.10

Политолог: «Русское единство» может усилить свои позиции в результате перестановок в парламенте Крыма. / Преподаватели русского языка и литературы Крыма провели встречу с лидерами «Русского единства». / В Крыму пассажирский автобус застрял в снегу. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках