российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 09:59 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
У Крыма нет денег на создание запланированных лесопосадок

Крымским лесхозам не хватает средств и техники для проведения весенней посадки лесов. Отсутствие финансирования приведет к тому, что благоприятные погодные условия для агротехнических работ будут упущены.

Как сообщили в пресс-службе Республиканского комитета по лесному и охотничьему хозяйству, этой весной лесхозы запланировали создать 200 гектаров новых лесов.

«На сегодняшний день уже посажено свыше 20 гектаров леса и 30 га дополнено лесными культурами», – уточнили в Рескомлесе.

Однако пока нет стабильного госфинансирования, и остается острой проблема нехватки сельскохозяйственной техники, лесники не могут говорить о реально выполнимых объемах. В первом квартале на создание лесонасаждений из госбюджета Крыму выделили 400 тысяч гривен, тогда как в среднем на посадку 1 га необходимо 4,5 тысячи. Кроме того, для выращивания лесонасаждений и проведения лесохозяйственных работ крымских лесхозам не хватает 40 тракторов.

«В ближайшее время лесоводам придется проводить первоочередные работы по посадке в пределах полученных средств. Если же следующие деньги придут с задержкой, можно упустить благоприятные погодные сроки, тогда работы либо будут приостановлены, либо перенесены на осень», – констатировали в комитете.

В целом же в 2010 году крымские лесоводы запланировали создать 1450 гектаров лесонасаждений.

В 2009 году работники крымского леса создали 1567 гектаров лесных культур и приняли на баланс 126 га природного возобновления лесов, что в сумме стало рекордом за последние несколько десятилетий.

Симферополь, Сима Максимова

Симферополь. Другие новости 11.03.10

«Русское единство» совместно с ветеранами проводит акцию к 65-летию Победы. / ОБОП провел выемку документов в Феодосийском порту. / Ялта: Англичане вновь пришли на выручку музею Чехова. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках