российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 02:01 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Власти Джанкоя отказались переименовывать улицу имени революционерки Люксембург

Депутаты Джанкойского городского совета посчитали слишком затратным переименование улицы Розы Люксембург, на которой находится Свято-Покровский храм. Вместо этого чиновники предложили верующим создать возле собора одноименную площадь.

Как говорится в сообщении информационной службы горсовета Джанкоя, вопрос о переименовании улицы был вынесен на сессию горсовета в феврале, но после обсуждения депутаты решили отказать в просьбе верующим.

«Главная мотивация такого решения – финансовые затраты, которые повлечет за собой переименование, в частности, услуги БТИ, перепрописка, внесение изменений в регистрационные документы предприятий и объектов и так далее», – отмечается в сообщении.

При этом депутаты сослались на то, что не был проведен местный референдум по данному вопросу и не учтено мнение руководства предприятий и владельцев других объектов, расположенных на данной улице.

В свою очередь депутаты выдвинули предложение создать у Свято-Покровского храма Соборную площадь.

Напомним, что в марте прихожане и священнослужители Покровского кафедрального собора в Джанкое обратились к городским властям с просьбой переименовать улицу Розы Люксембург, на которой находится храм, так как революционерка не имеет никакого отношения к Джанкою, Крыму и современной Украине.

Священнослужители считают, что улица, на которой находится Покровский кафедральный собор, должна носить название Покровской или Соборной.

«Считаем важным и своевременным переименовать улицу, носящую в настоящее время имя революционерки и безбожницы Розы Люксембург, в «Покровскую» или «Соборную», – подчеркивалось в заявлении.

Кроме того, авторы отмечали, что многие жители Джанкоя не испытывают симпатий к историческому деятелю Люксембург и нынешнее название улицы считают оскорбительным для религиозных чувств верующих.

Джанкой, Максим Заболотный

Джанкой. Другие новости 12.03.10

В Севастополе растет число покусанных бездомными собаками. / Дюкер Куницына не согреет Севастополь. Город ждет русские деньги. / Российские СМИ: выводить флот из Севастополя некуда. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках