российское информационное агентство 18+

Все новости Нового Дня

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Власти Джанкоя отказались переименовывать улицу имени революционерки Люксембург

Депутаты Джанкойского городского совета посчитали слишком затратным переименование улицы Розы Люксембург, на которой находится Свято-Покровский храм. Вместо этого чиновники предложили верующим создать возле собора одноименную площадь.

Как говорится в сообщении информационной службы горсовета Джанкоя, вопрос о переименовании улицы был вынесен на сессию горсовета в феврале, но после обсуждения депутаты решили отказать в просьбе верующим.

«Главная мотивация такого решения – финансовые затраты, которые повлечет за собой переименование, в частности, услуги БТИ, перепрописка, внесение изменений в регистрационные документы предприятий и объектов и так далее», – отмечается в сообщении.

При этом депутаты сослались на то, что не был проведен местный референдум по данному вопросу и не учтено мнение руководства предприятий и владельцев других объектов, расположенных на данной улице.

В свою очередь депутаты выдвинули предложение создать у Свято-Покровского храма Соборную площадь.

Напомним, что в марте прихожане и священнослужители Покровского кафедрального собора в Джанкое обратились к городским властям с просьбой переименовать улицу Розы Люксембург, на которой находится храм, так как революционерка не имеет никакого отношения к Джанкою, Крыму и современной Украине.

Священнослужители считают, что улица, на которой находится Покровский кафедральный собор, должна носить название Покровской или Соборной.

«Считаем важным и своевременным переименовать улицу, носящую в настоящее время имя революционерки и безбожницы Розы Люксембург, в «Покровскую» или «Соборную», – подчеркивалось в заявлении.

Кроме того, авторы отмечали, что многие жители Джанкоя не испытывают симпатий к историческому деятелю Люксембург и нынешнее название улицы считают оскорбительным для религиозных чувств верующих.

Джанкой, Максим Заболотный

Джанкой. Другие новости 12.03.10

В Севастополе растет число покусанных бездомными собаками. / Дюкер Куницына не согреет Севастополь. Город ждет русские деньги. / Российские СМИ: выводить флот из Севастополя некуда. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

Голосование на сайте

Ощущаете ли вы на себе ускорение инфляции?

Голосовать!

В рубриках