российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 15:41 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Черноморском встретятся родственники погибших моряков «Нефтегаза 67»

Родственники погибших членов экипажа украинского буксира «Нефтегаз-67» встретятся с руководством ГАО «Черноморнефтегаз». Впервые родные моряков пообщаются с капитаном судна Юрием Кулемесиным.

Как сообщили «Комсомольской правде» в пресс-службе «Черноморнефтегаза», встреча состоится в поселке Черноморский и носит рабочий характер.

«С родственниками пообщается директор по персоналу и социальной политике. Он выслушает жалобы и обращения. Мы постараемся решить вопросы и оказать необходимую помощь», – уточнили на предприятии.

Впервые за два года, которые прошли после трагедии, родственники погибших моряков смогут пообщаться с капитаном буксира.

«У нас много к нему вопросов. Может быть, он, наконец, внятно расскажет и объяснит, как все произошло на самом деле», – надеются близкие погибших.

Вдовы, например, удивлены и возмущены тем, что в свидетельствах о смерти, которые им выдали, до сих пор не указана причина смерти.

Представители руководства «Черноморнефтегаза» также побывают на кладбище, где захоронены моряки. Необходимо восстановить могилы, которые просели, привести в порядок оградки и памятники.

Как сообщал «Новый Регион», столкновение транспортно-буксирного судна «Нефтегаз-67», принадлежащего ГАО «Черноморнефтегаз», с балкером «Яохай» (КНР) произошло 22 марта 2008 года в Южно-Китайском море (Гонконгский пролив). Вследствие столкновения украинский буксир пошел ко дну и лег на грунт в перевернутом виде на глубине 37 метров.

В момент аварии на борту судна находились 25 членов экипажа. 7 членов экипажа – шестеро украинцев и гражданин Китая – при столкновении находились на верхней палубе и были подобраны спасателями в открытом море. Тела троих моряков были найдены водолазами в первые дни обследования судна, еще 15 нашли после подъема «Нефтегаза-67» на поверхность 27 апреля.

15 января этого года Гонконгский суд признал виновными в столкновении украинского судна «Нефтегаз-67» с китайским балкером «Яохай» в Гонконгском проливе капитанов обоих судов и двух лоцманов. Капитану украинского буксира Юрию Кулемесину грозит лишение свободы на три года и два месяца. Для капитана «Яохая» приговор предусматривает два года и два месяца тюрьмы, один из лоцманов будет лишен свободы сроком на два года, а второй – на три.

Суд решил, что обвиняемые имели «достаточно времени», чтобы разойтись и избежать столкновения, но начали что-то предпринимать лишь за минуту до него. Среди прочего суд установил, что украинский буксир держался самой середины судоходного канала и не освобождал эту позицию, несмотря на то, что его капитан видел, что навстречу идет в 44 раза больший китайский сухогруз.

В свою очередь украинская сторона обжаловала приговор Гонконгского суда. Апелляцию подала Международная юридическая фирма «Инсе и К», осуществлявшая адвокатскую защиту Кулемесина на процессе в Окружном суде Гонконга. Одновременно с заявлением об апелляции по просьбе судовладельца – ГАО «Черноморнефтегаз» – адвокаты юридической фирмы «Инсе и К» внесли в судебную инстанцию заявление об освобождении Юрия Кулемесина из-под стражи под денежный залог.

26 февраля Апелляционный суд Гонконга освободил капитана «Нефтегаза-67» под залог.

Черноморское, Сима Максимова

Черноморское. Другие новости 12.03.10

Роман Абрамович тайно посетил Украину и провел переговоры с Януковичем. / Джарты метит в премьер-министры Крыма. Янукович уже написал обращение к Верховному Совету. / Угрозы «Крымтеплокомунэнерго» по отключению должников – тупиковый путь, – мнение. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках