российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 11:56 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
За месяц до юбилея Победы крымские власти задумались о приведении в порядок памятников

В преддверии 65 годовщины Великой Победы крымские власти решили в месячный срок провести реставрацию заброшенных памятников и мемориалов героям Великой Отечественной войны. Последний раз такая работа проводилась в Крыму 15 лет назад.

Об этом на заседании общественной коллегии при председателе Совмина, посвященном подготовке к празднованию в Крыму 65-летия Победы сообщила председатель Республиканского комитета Крыма по охране культурного наследия Наталья Гриненко.

По ее словам, состояние крымских памятников, мемориалов и воинских захоронений, посвященных событиям ВОВ, оставляет желать лучшего.

«Основная причина того, что в Крыму есть заброшенные памятники и неухоженные братские могилы, это, прежде всего, отсутствие ответственных за их содержание», – считает Гриненко.

По информации комитета, на паспортизацию всех памятников ВОВ в Крыму необходимо не менее 3,5 млн. гривен. За последние 3 года на эти цели было выделено только 150 тысяч гривен, на первое полугодие этого года комитет получит еще 35 тысяч гривен.

«За последние 15 лет практически средств на реставрацию памятников не выделялось. В 1994 году, на моей памяти, выделялись деньги только селу Геройское Сакского района на памятник «Девяти героям», – отметила председатель комитета.

В тоже время расходы на содержание 1122 объектов, связанных с событиями ВОВ, исчисляются несколькими миллионами. По республиканской программе сохранения таких памятников до 2017 в Крыму предполагалось израсходовать за 10 лет порядка 16 миллиона гривен – по 1,5 млн. гривен в год.

По подсчетам комитета, для сохранения одиночного или братского захоронения при минимальных работах на 10 лет необходима сумма в 5 тысяч гривен, для ухода за памятным знаком – 10 тысяч гривен, за мемориальным комплексом в зависимости от его размеров – от 30 до 100 тысяч гривен, за воинским кладбищем 100 тыс. гривен.

Гриненко отметила, что эта программа не была принята Совмином Крыма в 2006 году «из-за кризиса».

В этом году, в комитет уже обратились власти Белогорска, Советского и Нижнегорского района с просьбой выделить из республиканского бюджета 5 млн. 7 тысяч гривен на реставрацию памятников к юбилею Победы.

«В Белогорском районе 16 памятников требуют неотложных восстановительных работ на 63,5 тыс. гривен, в Нижнегорском районе 5 памятников – 43 тыс. гривен, в Советском районе 5 памятников – 245 тыс. гривен, в Судакском горсовете 4 памятника – 296 тыс. гривен, Ялтинский горсовет365 тыс. гривен», – перечислила Гриненко.

По словам председателя рескомитета, как правило, мероприятия по уходу за воинскими кладбищами и братскими могилами сводятся к их благоустройству и озеленению. В основном проводится косметический ремонт, не требующий больших затрат, и выполняется он силами общественных организаций, школьников и студентов.

Пока подготовка памятников и мемориалов Победы к 9 мая проводится в Крыму за счет спонсорских средств.

Несмотря на отсутствие финансирования, комитет поставил перед местными властями задачи по реконструкции мемориалов в течение месяца. Эти работы должны быть завершены, а бесхозные памятники приняты на баланс к 15 апреля.

Симферополь, Дарья Орлова

Симферополь. Другие новости 12.03.10

Куницын остается в Севастополе, – источник. Он говорил с Лёвочкиным. / Статус «всесоюзной здравницы» у Крыма забрала Турция, – СМИ. / На Южном побережье Крыма более трехсот незаконных построек. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках