российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 00:57 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Крымские татары недовольны празднованием Дня Победы

Крымские татары продолжают публично высказывать возмущение предстоящим празднованием 65-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. Очередной инцидент произошел сегодня на заседании общественной коллегии при председателе Совета министров Крыма.

Как передает корреспондент «Нового Региона», в ходе заседания, посвященного подготовке к празднованию в Крыму 65-летия Победы, член коллегии из Бахчисарая Диляра Сейтвелиева высказала ряд претензий к руководству правительства, в связи с тем, что не нашла в перечне праздничных мероприятий годовщины насильственного выселения татар с полуострова, произошедшего в 1944 году.

Сейтвелиева назвала «проблемой» подготовку празднования 65-летия Победы и заявила, что члены коллегии должны также «предусмотреть мероприятия по преодолению последствий преступной депортации целых народов в период войны», поскольку «9 мая и 18 мая (день депортации, – ред.) – даты очень близкие».

«Я хорошо понимаю Ильми Умерова (главу Бахчисарайской райгосадминистрации, – ред.). Я хотела увидеть сегодня какие-то мероприятия, которые предусматривают еще и преодоление последствий преступной депортации. Увы, здесь нет ни одного мероприятия, поэтому я очень удивлена», – заявила Сейтвелиева.

«Деградация общества будет продолжаться, если мы, говоря о Победе, не будем говорить и о преступлениях, которые произошли в эти годы, о таких страшных вещах, как депортация целых народов», – продолжила она под шум в зале.

В ответ на это председатель Совмина Виктор Плакида попросил выступающую не путать разные темы.

«Когда, я ехала на совещание, я думала, что мы будем говорить и о 18 мая!», – не унималась Сейтвелиева.

После этого Плакида на повышенных тонах попросил члена коллегии «сесть и больше не повторяться».

Напомним, что на днях глава Бахчисарайской райгосадминистрации Ильми Умеров в интервью телекомпании НТВ заявил, что 9 мая не его праздник, и ему, как крымскому татарину, «все, что связано с советской властью, противно».

Симферополь, Дарья Орлова

Симферополь. Другие новости 12.03.10

Экоинспекция Севастополя предлагает горожанам проверять ордера у тех, кто рубит деревья. / Почетного гражданина Екатеринбурга хотят сделать почетным гражданином Севастополя. / Сейсмолог: землетрясение в 8 баллов может произойти в Одесской области. В зоне потенциальной опасности и Крым. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках