российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 02:40 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
На горе Клементьева в заповедном статусе нуждаются воздушные потоки

Заповедный статус горы Клементьева (Узун-Сырт) сделает невозможным полеты спортсменов. Трудность решения вопроса состоит в том, что в защите нуждаются воздушные потоки, а такого прецедента в украинском законотворчестве еще не было.

Такое мнение в комментарии газете «Кафа» высказал консультант парламентской комиссии по рациональному использованию природных ресурсов Крыма Юрий Кочегаров.

По его словам, в решении Верховной Рады Украины имеется масса формулировок, не соответствующих действующему законодательству, и расхождений с процедурой землепользования сельхозугодьями.

«Это идиотское постановление принято, потому что нардепы не разобрались как следует в нюансах горы Клементьева. Например, они дают указания местным советам, которые никакого отношения к этой территории не имеют», – пояснил Кочегаров.

По его словам, земли на Узун-Сырте выделены абсолютно законно, поскольку эта территория некогда принадлежала совхозу «Старокрымский», паи которого достались местным жителям. В результате эти земли попали в резерв сельхозугодий Кировской райгосадминистрации, которая с 2006 года выделяла участки под фермерские хозяйства. Шумиха вокруг горы поднялась после того, как новые владельцы поменяли целевое назначение земли.

Консультант рассказал, что один из предприимчивых людей скупил у местных жителей 30 участков, заплатив за каждый из них по $7 тыс. Через суд он добился передачи ему в собственность 24 земельных наделов. Поводом для подачи иска стало то, что старокрымчане отказались оформить сделку нотариально. Решение суда позволило новому владельцу участков оформить на них госакты и обойти мораторий на продажу земель сельхозназначения.

«Мне известно, что десять из 24 участков собственник уже продал. На самом деле госакты выданы на 42 земельных надела, которые вошли в охранную зону ландшафтного парка Тихая бухта. Владельцы нескольких участков не против отказаться от них в обмен на альтернативные участки, – уточнил Кочегаров. – По большому счету, аннулировать госакты на земли горы Клементьева может только президент».

Консультант считает, что в сложившейся ситуации виноваты сами авиаторы, так как своевременно не оформили документы на эти земли.

«Владельцам земель на летной горе никто не вправе запретить заниматься зеленым туризмом, пасти табуны и проложить конные маршруты. На садоводческих участках можно будет строить домики для инвентаря, а вот в охранной зоне ландшафтного парка строить и использовать химикаты запрещено. В общем, вопрос летной горы не решится так скоро», – убежден Кочегаров.

Он подчеркнул, что сейчас в Украине нет закона, способного защитить Узун-Сырт, так как охранять необходимо не флору и фауну, а воздушные потоки. Таких прецедентов в Украине еще не было.

Напомним, что 17 марта защитники летной горы Клементьева намерены провести пикет у стен Верховного Совета Крыма. Они считают, что принятое депутатами крымского парламента решение о заповедном статусе Узун-Сырта является своеобразной уловкой, поскольку не отменило раздачу земли «колыбели советской авиации». А в охранную зону 538 га не вошли участки, на которые Кировская райгосадминистрация уже выдала госакты.

Как сообщал «Новый Регион», 5 марта Верховная Рада Украины своим постановлением объявила гору Клементьева (Узун-Сырт) объектом природно-заповедного фонда и поручила органам местной власти приостановить выполнение решений о выделении земельных участков, а Генпрокуратуре – провести проверку законности выделения земли.

На февральской сессии Верховный Совет Крыма присоединил гору Клементьева к ландшафтному парку «Тихая бухта» в Коктебеле. При этом охранная зона регионального ландшафтного парка местного значения «Тихая бухта» – гора Клементьева имела ориентировочную площадь 580 га, в которой запрещено строительство промышленных объектов и ведение хозяйственной деятельности.

В свою очередь планеристы назвали это решение «ботаническим», не учитывающим потребности аэрологии. Чиновники не учли, что на горе Клементьева уже существуют несколько авиационных, в том числе и государственных предприятий, в ведении которых помимо объектов, обеспечивающих полеты, находятся заведения общепита и гостиницы, где питаются и живут спортсмены во время тренировок и соревнований. Кроме того, присутствие на горе краснокнижных растений вообще исключает занятия планеристов на горе Клементьева, а статус ландшафтного парка ограничивает количество людей, которые могут одновременно находиться на территории горы.

В тоже время глава Рескомзема Крыма Олег Русецкий сообщил, что Кировская райгосадминистрация отменила свои распоряжения о выделении земли на горе Клементьева для ведения личного крестьянского хозяйства. Однако, по словам заместителя прокурора Крыма Тамилы Дробицкой, неотмененными остались решения от 2004-го и 2006-го года о выделении участков площадью от 6 соток до 0,5 га, в взамен утраченных наделов землевладельцы получили участки под горой.

Феодосия, Сима Максимова

Феодосия. Другие новости 12.03.10

Минобороны Украины анонсирует учения с США в Черном море. / Черновол: кардинального изменения гуманитарной политики на Украине не будет. / Соратники Януковича убеждают: политика «оранжевых» в гуманитарной сфере будет пересмотрена. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках