российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 18:37 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Только 16% крымскотатарских школьников учатся на родном языке

Крымскотатарских школьников, обучающихся на родном языке, всего 16%. Об этом на круглом столе «Состояние крымскотатарской культуры в Крыму: десять лет спустя» заявила председатель Ассоциации крымскотатарских работников образования «Маарифчи» Сафуре Каджаметова.

Об этом сообщает сайт оппозиционной меджлису партии «Милли Фирка».

На сегодняшний день в Крыму насчитывается 34 тыс. крымскотатарских школьников, из них в 15 национальных школах обучается 2845 детей. Всего родной язык изучают 5592 крымскотатарских учащихся, что составляет около 16%. 85% крымскотатарских детей, т.е. 28908, обучаются в школах на русском языке, из них 16289 школьников изучают родной язык как предмет 2-3 часа в неделю. Свыше 8 тысяч крымскотатарских детей вообще не изучают родной язык.

Проблема школьного образования на крымскотатарском языке, по мнению Каджаметовой, заключается в отсутствии официального статуса языка, так как сегодня, согласно Конституции Крыма, государственным является украинский язык, но во всех сферах общественной жизни используется русский, в то время, как во время существования Крымской АССР и Республики Крым крымскотатарский язык имел статус государственного.

«Состояние школьного образования на крымскотатарском языке остается катастрофическим. Многие дети вообще не владеют родным языком, а если человек не владеет языком предков, его духовные потери невосполнимы и воспринять свою культуру своего народа сполна он никогда не сможет, поэтому языковая ситуация требует немедленного рассмотрения и изменения», – подчеркнула председатель Ассоциации «Маарифчи».

Симферополь, Евгений Андреев

Симферополь. Другие новости 13.03.10

Меджлис опять возмущается: новый глава МВД Украины считает депортацию крымских татар гуманной. / Москаль критикует нового руководителя милиции Украины. / Генсек НАТО считает военную доктрину России устаревшей. Альянс не представляет угрозу Москве, уверен Расмуссен. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках