российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 20:20 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Крымские СМИ: в межсезонье море отдает за день до 50 грамм золота туристов Серебра – в два-три больше

На побережье Крыма популярным становится поиск золотых украшений, которые летом отдыхающие теряют на пляжах и в море. За день золотоискатели находят до 50 грамм драгоценного металла и раза в два-три больше серебра.

Как пишет еженедельник «События», для некоторых жителей побережья это уже превратилось в настоящий бизнес. По словам Романа из села Берегового в Бахчисарайском районе, поисками украшений он занимается уже пять лет, зарабатывая на отдыхающих круглый год – летом сдает им свое жилье, а весной и осенью собирает потерянное приезжими золото.

«Ну как мимо такого богатства пройти?! – говорит Роман. – Для нас, жителей приморья, это просто золотой сезон».

Самыми многочисленными находками, по словам искателей, являются обручальные кольца и перстни. «Дарит» море и нательные кресты, часы, серьги, кулоны, поломанные браслеты и цепи. Везунчикам изредка попадаются уникальные находки из далекого прошлого, там, где места отдыха граничат с остатками древних поселений.

Опытные золотоискатели рассказывают о самых распространенных способах потери украшений. Например, перед заплывом в море женщины снимают с себя кольца-сережки, кладут их на полотенце и прикрывают одеждой. Вернувшись, забыв о своих украшениях, бездумно смахивают с полотенца песок, а вместе с ним и припрятанные драгоценности.

«Еще одна категория пляжных растеряш – волейболисты. Не заметить, как во время игры с пальца соскользнуло в песок кольцо или перстень, – элементарно, – говорит Роман. – Многие расстаются со своей ювелиркой во время купания: при входе в воду кровеносные сосуды сужаются, пальцы утончаются… А если человек еще активно двигается, ныряет, точно что-нибудь да оставит в море».

Кстати, изучив пляжную публику, искатели уже приметили, что отдыхающие среднего класса более осторожны и перед походом на море свое золото оставляют дома. Богачи, напротив, предпочитают не расставаться с украшениями ни при каких обстоятельствах.

Желающих поживиться потерянными во время сезона украшениями становится все больше. Пляжные золотоискатели условно делятся на любителей и профессионалов. Первые, как правило, приходят к морю по нескольку человек, передвигаются друг за другом гуськом – то, чего не увидел первый, обязательно заметит второй или третий. Профессионалы же к поискам подходят более серьезно, с металлоискателями.

Однако для удачного улова одной техники мало. Успешно заниматься сбором украшений можно далеко не на всех пляжах. Больше всего прибыли дает песчаное побережье Евпатории, а вот на гальку Ялты и Алушты море выбрасывает золото менее охотно.

Симферополь, Сима Максимова

Симферополь. Другие новости 15.03.10

«Оранжевые» возмущены активизацией русских сил в Крыму. / Под видом сокращений на Черноморском флоте избавились от пенсионеров и неугодных сотрудников. / «Союз»: за отставку Гриценко уже набирается 71 голос. Вслед за своим шефом заявления об отставке подали Иоффе и Плакида. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках